Опубликовано 05 мая 2022, 11:36
2 мин.

Стали ли люди после появления фитнес-браслетов двигаться больше

Или эти устройства оказались бесполезными
Различные фитнес-браслеты и фитнес-часы сейчас популярны как никогда. Но действительно ли они помогают людям больше времени уделять физической активности?
Стали ли люди после появления фитнес-браслетов двигаться больше

Общая стоимость всех проданных в США фитнес-треков в 2017 году составляла 14 миллиардов долларов, а в 2020 году - уже 36 миллиардов. Это означает, что всё больше людей хотят знать, сколько шагов они проходят и сколько килокалорий сжигают. Но есть ли в этом практическая польза?

Как показали результаты исследования, в ходе которого были изучены научные работы на эту тему, опубликованные за последние 25 лет, на самом деле люди стали двигаться ещё меньше, чем раньше. Это выяснила группа американских учёных из Университета Бойсе, Университета Теннесси и Университета Северной Флориды.

Стали ли люди после появления фитнес-браслетов двигаться больше

Оказалось, что в целом физическая активность людей из восьми стран мира (США, Япония, Греция, Канада, Норвегия, Швеция, Дания, Чехия) с 1995 по 2017 год лишь уменьшилась. И это несмотря на тот факт, что покупать фитнес-браслеты и часы стали, наоборот, больше.

Правда, исследовательские группы в этих научных работах были самые разные. В исследованиях принимали участие и всего несколько сотен человек, и десятки тысяч.

В целом эксперты заметили, что снижение физической активности было довольно последовательным. Оно составило более 1100 шагов в день на одного человека (за период с 1995 по 2017 год). Кроме того, очень сильно уменьшилась и физическая активность подростков (их возраст равнялся 11-19 лет): на 30 процентов в течение жизни одного поколения. Объясняется это тем, что они начали всё больше пользоваться смартфонами, планшетами, а также всё больше времени уделять видеоиграм и социальным сетям: в 1999 году в США они проводили ежедневно перед экраном пять часов, а в 2017 году - уже 8,8 часов.