Опубликовано 06 июля 2022, 14:30
1 мин.

Страдаете мигренью? Значит, у вас выше риск заработать болезни сердца

К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в «Журнале клинической неврологии»
Недавно сотрудники больницы Университета Сунчхунхян в Пучхоне в Южной Корее изучили данные Корейской национальной службы медицинского страхования о людях с мигренью и без неё. Оказалось, что больше шансов на развитие сердечно-сосудистых заболеваний было у тех, кто страдал приступами мигрени.
Страдаете мигренью? Значит, у вас выше риск заработать болезни сердца

Сын-Дже Ли, доктор медицинских наук и доктор философии из больницы Университета Сунчхунхян в Пучхоне в Южной Корее, вместе с коллегами провёл анализ случаев развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с мигренью и без мигрени. Были взяты для этого данные Корейской национальной службы медицинского страхования за 2002-2018 годы, а средний период наблюдения за участниками составлял 14,8 лет. Всего изучили эксперты информацию о 130 050 людях с мигренью и о 130 050 людях без неё.

Страдаете мигренью? Значит, у вас выше риск заработать болезни сердца

Исследователи выяснили, что группа с мигренью чаще сталкивалась с различными видами сердечно-сосудистых заболеваний. Мигрень в целом была связана с заболеванием периферических артерий (скорректированное отношение рисков, или aHR - 2,29), ишемической болезнью сердца (aHR = 2,17), ишемическим (aHR = 2,91) и геморрагическим инсультом (aHR = 2,46), фибрилляцией предсердий (aHR = 1,84).

Кроме того, вероятность развития болезней сердца выше была у женщин с мигренью по сравнению с мужчинами.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.