Опубликовано 28 сентября 2022, 19:18
2 мин.

Страдаете от проблем с дёснами? Возможно, у вас эти четыре болезни

Проверьте себя
Болезни дёсен встречаются у 20-50 % людей во всём мире. Появляются эти заболевания, когда на зубах скапливается налёт. Кроме того, такие болезни могут указывать на некоторые опасные состояния.
Страдаете от проблем с дёснами? Возможно, у вас эти четыре болезни

На самых ранних стадия болезни дёсен ещё можно полностью излечить. Однако у некоторых людей всё переходит в запущенную форму, и тогда уже заболевание становится необратимым - человек просто теряет зубы.

Иногда же проблемы с дёснами - это симптом других более серьёзных болезней.

  1. Болезнь Альцгеймера. Несколько масштабных исследований и метаанализов показали, что заболевание дёсен в тяжёлой и умеренной форме связано со старческим слабоумием. Так, в ходе одного исследования стало известно, что хроническая болезнь дёсен увеличивает вероятность развития болезни Альцгеймера на 70 %. Кроме того, учёные обнаружили, что при заболевании дёсен когнитивные (мыслительные) способности снижаются в шесть раз.

  2. Болезни сердца. Благодаря исследованию, в котором приняли участие более 1600 человек в возрасте 60+, выяснилось, что при заболевании дёсен почти 30 % повышается риск возникновения первого сердечного приступа.

Страдаете от проблем с дёснами? Возможно, у вас эти четыре болезни
  1. Диабет второго типа. Учёные полагают, что воспаление, которое возникает при хроническом заболевании дёсен, может влиять на развитие сахарного диабета, и наоборот. К примеру, при диабете второго типа увеличивается вероятность развития заболевания дёсен из-за появления воспаления в дёснах. Ряд клинических испытаний также показал, что интенсивная чистка зубов помогает диабетикам лучше контролировать сахар в крови.

  2. Рак. У людей, страдающих заболеваниями дёсен, риск развития рака пищевода на 43 % выше, рака желудка - на 52 %. В ходе других исследований эксперты пришли к выводу, что у пациентов с хроническим заболеванием дёсен вероятность появления любой разновидности рака - на 14-20 % выше, а ещё на 54 % повышается риск развития рака поджелудочной железы.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.