Опубликовано 09 октября 2022, 17:38
1 мин.

У кориандра обнаружили полезное для здоровья свойство

Он помогает снизить уровень холестерина
Лучшее, что можно сделать, чтобы предотвратить многие проблемы со здоровьем, - это следить за своим питанием и вести здоровый образ жизни. Приправы и специи, например, считаются теми средствами, благодаря которым легко поддерживать ЗОЖ. А кориандр обладает целым рядом полезных свойств.
У кориандра обнаружили полезное для здоровья свойство

Существуют несколько приправ, которые помогают снизить холестерин и показатели триглицеридов. Среди них - корица (особенно полезна для людей с диабетом), острый перец (улучшает кровообращение, пищеварение, отличается болеутоляющим, антиоксидантным, антиканцерогенным действием), чеснок (поддерживает в норме лёгкие и желудок), имбирь (излечивает воспаления, головные боли, простуду, борется с сахарным диабетом второго типа и с раком).

У кориандра обнаружили полезное для здоровья свойство

Также полезным с точки зрения влияния на уровень холестерина считается кориандр. Причём для этого можно использовать и листья, и семена растения. Но если вы возьмёте молотый кориандр, то вам нужно знать, что измельчают обычно семена.

Как показывают научные исследования, кориандр отличается антиоксидантными свойствами. Благодаря этому бляшки, жиры, триглицериды образуются и накапливаются не так активно. Кроме того, кориандр способен изменять состав жиров в организме, уменьшить повреждения, которые появляются из-за воспаления и окисления.

И это не все положительные свойства кориандра. Ещё такая приправа может предупредить спазмы, поддержать нормальное пищеварение, повысить аппетит, использоваться как натуральный антибиотик, стимулировать нервную систему, обеспечить организм витаминами и минералами, клетчаткой. А ещё при помощи кориандра из организма выводятся некоторые тяжёлые металлы: например, ртуть.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.