Опубликовано 04 июля 2022, 16:06
1 мин.

Учёные: из-за фейерверков вы можете потерять слух навсегда

Об этом предупреждают специалисты
По словам Американской ассоциации по изучению речи, языка и слуха, в некоторых случаях воздействие громких звуков может привести к быстрой и необратимой потере слуха. Например, если вы наблюдаете за фейерверками и не защищаете уши.
Учёные: из-за фейерверков вы можете потерять слух навсегда

Специалисты из Американской ассоциации по изучению речи, языка и слуха советуют при наблюдении за фейерверками защищать органы слуха затычками. Связано это с тем, что даже один громкий звук или взрыв, который длится меньше секунды, способен вызвать быструю и необратимую потерю слуха. Маленьким же детям рекомендуется носить наушники.

Дженис Трент, вице-президент по аудиологической практике Совета директоров Американской ассоциации по изучению речи, языка и слуха, добавила, что потеря слуха из-за шума может возникнуть в любом возрасте. При этом она считается необратимой.

Учёные: из-за фейерверков вы можете потерять слух навсегда

Также специалист посоветовала стоять как можно дальше от мест запуска фейерверков. Чем ближе вы будете находиться, тем выше риск повреждения слуха.

Самым безопасным уровнем громкости считается 75-80 дБ. В то же время если шум превышает 140 дБ, то он может мгновенно ухудшить слух. Уровень шума от фейерверков и петард, которые находятся на расстоянии примерно 90 см (3 фута), может достигать 150 дБ.

Если вы ощущаете дискомфорт в ушах или слышите звон, то лучше уйти из места, где пускают фейерверки.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.