Опубликовано 11 мая 2023, 11:34
1 мин.

Учёные обнаружили в популярных напитках высокие уровни токсичных металлов

Будьте осторожны
В ходе нового исследования выяснилось, что в некоторых фруктовых соках и в растительном молоке содержится высокий уровень канцерогенов. И это может плохо сказаться на здоровье.
Учёные обнаружили в популярных напитках высокие уровни токсичных металлов

В рамках исследования, опубликованного в Journal of Food Composition and Analysis, команда учёных обнаружила, что некоторые популярные напитки содержат высокие уровни токсичных металлов. Из 60 напитков эксперты нашли вредные вещества в пяти из них.

Результаты исследования показали, что в смешанных фруктовых соках и растительном молоке (овсяном, миндальном) повышенные концентрации токсичных металлов встречались чаще. Так, в двух смешанных соках уровень мышьяка составлял более 10 мг/л.

Более высокие уровни кадмия содержали также клюквенный сок, смешанный морковный сок и фруктовый сок, овсяное молоко.

Свинец обнаружили в более чем 93% из 60 образцов. Правда, большинство напитков содержали низкие уровни этого элемента. Самая высокая концентрация обнаружилась в спортивном напитке с лаймом - 6,3 мг/кг.

Но хорошая новость состоит в том, что все эти напитки потребляются в меньших количествах, чем вода. Поэтому и риск для здоровья после их употребления будет низким.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.