Опубликовано 05 мая 2022, 10:23
1 мин.

Учёные: от бактерий в кишечнике зависит вероятность инсульта

А также его тяжесть
Испанские исследователи обнаружили, что некоторые кишечные бактерии влияют на возникновение инсульта и восстановление после него. Благодаря этому открытию можно будет создать более эффективные методы лечения и профилактики такого состояния.
Учёные: от бактерий в кишечнике зависит вероятность инсульта

Новое исследование, проведённое специалистами из Барселоны, продемонстрировало, что ряд бактерий в кишечнике сильно влияют на вероятность развития и тяжесть инсульта. По словам ведущего автора работы Микеля Льедос, кишечный микробиом (то есть состав бактерий кишечника) - это важный фактор риска, связанный как с риском инсульта, так и с его неврологическими последствиями.

В ходе исследования команда учёных из Лаборатории фармакогеномики и генетики инсульта Научно-исследовательского института Сант-Пау проанализировали образцы фекалий 89 участников, которые перенесли ишемический инсульт. Далее эксперты сравнили результаты с данными здоровых людей.

Учёные: от бактерий в кишечнике зависит вероятность инсульта

Выяснилось, что существуют несколько типов кишечных бактерий, связанных с высоким риском инсульта. Ещё два типа бактерий провоцировали серьёзные симптомы в течение суток после инсульта. А как минимум один тип бактерий способствовал более медленному восстановлению в течение трёх месяцев после инсульта.

Все полученные результаты были представлены 4 мая на научной конференции Европейской организации по борьбе с инсультом в Лионе (Франция).

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.