Опубликовано 21 декабря 2021, 23:36
1 мин.

Учёные признали, что большинство существующих вакцин не защищают от нового штамма «омикрон»

Однако способны предотвратить тяжёлое течение болезни
Сейчас предварительные исследования эффективности вакцин против «омикрона» говорят о том, что препараты, разработанные во многих странах мира, почти никак от заражения этим штаммом не защищают. Лишь отдельные вакцины при этом эффективны против тяжёлого течения инфекции. Подробнее - в материале издания The New York Times.
Учёные признали, что большинство существующих вакцин не защищают от нового штамма «омикрон»

Учёные сообщают, что практически все (кроме Pfizer, Moderna) из существующих сейчас вакцин никак не защищают от «омикрона», хотя все они способны предотвратить тяжёлое течение заболевания.

Что же касается вакцин Китая, России и ряда других стран, то их препараты не способны остановить распространение нового варианта вируса. А из-за того, что большая часть государств приобретает именно подобные вакцины, ситуация может ухудшиться.

Учёные признали, что большинство существующих вакцин не защищают от нового штамма «омикрон»

Среди малоэффективных вакцин - Sinopharm и Sinovac (Китай), Oxford-AstraZeneca (Великобритания), «Спутник V» (Россия). Об этом говорят научные исследования.

Эффективность же Pfizer и Moderna объясняется особой технологией (она базируется на мРНК), которая как раз лучше остальных защищает от заражения любым из штаммов коронавируса.

Единственное, что пока несколько успокаивает, по словам вирусолога Джона Мура, - это меньшее количество смертей от «омикрона», нежели от «дельты». В то же время новый штамм отличается высокой заразностью, то есть количество заболевших будет выше, чем раньше.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.