Опубликовано 19 октября 2022, 10:47
1 мин.

Учёные воссоздали опасный для кошек вирус. Он может перейти к людям

Его называют FeMV
В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, вирусологи смогли реконструировать вирус, который вызывает хроническую болезнь почек у кошек. Также специалисты рассказали о его механизме заражения животных.
Учёные воссоздали опасный для кошек вирус. Он может перейти к людям

Учёные из Центра исследований вакцин Университета Питтсбурга смогли воссоздать опасный для домашних кошек вирус. Называется он морбилливирусом, или FeMV. Известно, что он проникает в клетку и заражает её так же, как другие вирусы вроде кори. Но в отличие от вируса кори морбилливирус распространяется через мочу. Этот механизм похож на механизм распространения вируса Нипах, который передаётся людям от летучих мышей и ежегодно вызывает смертельные вспышки заболевания среди жителей Юго-Восточной Азии.

Учёные воссоздали опасный для кошек вирус. Он может перейти к людям

Впервые вирус FeMV нашли у бездомных кошек примерно 10 лет назад. Затем его стали обнаруживать у домашних кошек в Европе и Азии. Полностью идентифицирован и описан этот вирус был в США в 2016 году.

Согласно результатам нового исследования, вирус FeMV попадает в клетки животного при помощи связывания с поверхностным белковым рецептором CD150. При этом люди, которые поставили прививку от кори, уже защищены от морбилливируса. Но распространяться этот вирус может начать среди тех людей, которые не прошли вакцинацию.