Опубликовано 23 июня 2022, 15:30
1 мин.

В какое время нужно чистить зубы, чтобы жить дольше

Объясняют учёные
Долгая жизнь может быть связана с множеством факторов. При этом, как обнаружили недавно исследователи, одним из самых важных из них является чистка зубов.
В какое время нужно чистить зубы, чтобы жить дольше

Исследование, опубликованное в Journal of Aging, показало, что при хорошем состоянии полости рта люди живут дольше. В ходе этого исследования эксперты изучили, как связаны у 5611 пожилых людей в период с 1992 по 2009 год состояние зубов и смертность от всех причин.

Выяснилось, что старики, которые чистили зубы перед сном, жили дольше. Также значительное влияние на долголетие оказали посещение стоматолога и пользование зубной нитью.

В какое время нужно чистить зубы, чтобы жить дольше

Получается, что если вы вообще не чистите зубы перед сном, то вероятность смертности от всех причин у вас повышается на 20-35 процентов. При отказе от зубной нити этот риск возрастает на 30 процентов.

Кроме того, учёные обнаружили, что если пожилой человек посещал стоматолога два или более раз в год, то у него снижалась вероятность смертности от любых причин на 30-50 процентов. Увеличивался риск смертности и при наличии большого количества выпавших зубов. Так, если люди были беззубыми, то риск повышался на 30 процентов по сравнению с людьми, имеющими 20 и более зубов.

Другое исследование, выводы которого опубликованы в Community Dentistry and Oral Epidemiology, показало, что у 70-летних людей с 20 и более зубами гораздо больше шансов прожить дольше, чем у тех, кто имеет меньше 20 зубов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.