Опубликовано 20 апреля 2022, 16:49
1 мин.

Внезапно появились проблемы с желудком? Возможно, у вас норовирус

По-другому он называется вирусным гастроэнтеритом, или желудочным гриппом
Вирусный гастроэнтерит - это общее название для кишечной инфекции. О том, как её правильно лечить, рассказывают представители клиники Майо.
Внезапно появились проблемы с желудком? Возможно, у вас норовирус

Если вы вернулись домой после посещения ресторана и кафе с расстройством желудка, то, вероятнее всего, у вас вирусный гастроэнтерит. Он может возникнуть из-за норовируса, то есть инфекции, которая передаётся зачастую через заражённые поверхности, воду, еду. У большинства людей, правда, эта болезнь длится всего несколько дней.

Самое главное при вирусном гастроэнтерите, отмечает доктор Джей-Шери Аллен из клиники Майо, пить больше воды. Нельзя допускать обезвоживания. Кроме того, специалист при симптомах норовируса (рвота, тошнота, диарея, боль в животе) рекомендует употреблять бульон, крекеры, ароматизированную воду, то есть отказаться от тяжёлой пищи.

В первые два дня вы можете также чувствовать себя очень уставшим. Возможно, у вас пропадёт аппетит и вам не будет хотеться пить. В этом случае врач советует устанавливать таймер на телефоне и питаться/пить воду по нему.

Внезапно появились проблемы с желудком? Возможно, у вас норовирус

Обезвоживание, кроме того, особенно опасно может быть для маленьких детей и стариков.

Если признаки болезни не проходят спустя два-три дня, то нужно обратиться к врачу.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.