Опубликовано 29 декабря 2022, 21:26
2 мин.

Восемь питьевых привычек, которые ускорят старение мозга

Позаботьтесь о своём здоровье
Всё, что мы можем сделать для нашего мозга, - это сохранить его в хорошем состоянии до старости. Благодаря гибкому уму, который способен легко понимать, запоминать информацию, концентрироваться на ней, мы будем чувствовать себя моложе. И вот какие привычки могут помешать этому.
Восемь питьевых привычек, которые ускорят старение мозга

В процессе старения у человека может уменьшаться масса мозга, могут происходить изменения в белом веществе и не только. Всё это может способствовать возникновению проблем с памятью, трудностей при освоении нового, при необходимости выполнять несколько задач одновременно.

Один из главных факторов, влияющих на состояние мозга, - это диета. В том числе и привычки в питье. Вот какие из них вредят мозгу.

  1. Отказ от зелёного чая. В исследованиях говорится, что при употреблении зелёного чая у людей пожилого и среднего возраста снижается риск появления когнитивных (мыслительных) нарушений. Также учёные обнаружили, что такой чай улучшает внимание, память, работу мозга в целом.

  2. Употребление алкоголя для того, чтобы опьянеть. В состоянии опьянения в организме накапливаются токсины, наносящие вред клеткам мозга, говорит доктор Уильям Ли. Кроме того, при чрезмерном употреблении алкоголя может произойти повреждение мозга из-за того, что в этом случае быстро уничтожаются нейроны головного мозга.

  3. Употребление очень сладких напитков. Учёные отмечают, что избыток сахара связан с когнитивными нарушениями. Особенно это касается людей с диабетом, так как при этой болезни может возникнуть сужение кровеносных сосудов и уменьшиться приток крови к мозгу.

  4. Недостаточное потребление воды. Из-за обезвоживания ваш мозг будет стареть быстрее. Прежде всего, в этом случае вы будете ощущать усталость, снижение остроты ума.

Восемь питьевых привычек, которые ускорят старение мозга
  1. Один-два бокала вина перед сном каждый вечер. В исследовании, опубликованном в Nature Scientific Reports, отмечается, что при употреблении алкоголя даже в умеренных дозах объём мозга уменьшается.

  2. Употребление алкоголя в одиночестве. Время от времени выпивать в одиночку можно. Но если это превращается в привычку, то она может свидетельствовать уже о зависимости. Известно, что алкогольная зависимость приводит к когнитивным расстройствам и преждевременному старению мозга.

  3. Большое количество кофеина. Это может привести к нарушениям сна. Если такие проблемы возникают регулярно, то это может способствовать ускоренному старению клеток мозга.

  4. Алкоголь на голодный желудок. В этом случае алкоголь будет быстрее всасываться в кровь и может даже влиять на мозг уже спустя 5-10 минут после глотка.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.