Опубликовано 19 апреля 2022, 18:08
2 мин.

Восемь способов защитить ваши суставы

Рассказывает специалист из Университета Тафтса
Со временем многие сталкиваются с хрустом в шее или болью в спине. Но на самом деле есть простые способы поддерживать здоровье суставов. О них - в статье.
Восемь способов защитить ваши суставы

Кристофер Ли из Университета Тафтса (США) дал восемь советов, которые помогут всем сохранить здоровье суставов в любом возрасте.

  1. Оставайтесь активными. Из-за удалённой работы и пандемии люди всё чаще начали жаловаться на боли в шее и спине. Для того чтобы все необходимые вещества поступали к суставам, нужно больше двигаться. Например, можно гулять по 20 минут несколько раз в неделю. Также после тренировки следует не забывать о растяжке.

  2. Наращивайте мышцы медленно. Нередко к травмам приводит то, что человек старается как можно быстрее накачать мышцы, поэтому делает сразу слишком много упражнений. Если вы только начинаете заниматься, то лучше брать меньший вес, но делать больше повторений. Кроме того, можно обратиться за советом к специалисту.

  3. Разминка перед тренировкой, растяжка - после. Перед выполнением упражнений нужно разогреть мышцы при помощи их 30-секундных сокращений (без движения) в течение 10 минут. При этом растяжка наиболее эффективна будет после тренировки: эксперт рекомендует потратить на это 15-20 минут.

  4. Укрепляйте мышцы ягодиц. Пресс, конечно, очень важен, но не нужно забывать и о ягодичных мышцах. Если их не тренировать, то это может привести к боли в спине.

Восемь способов защитить ваши суставы
  1. Слушайте своё тело. Если вы будете игнорировать боль, то это лишь усугубит травму. Специалист советует пройти медицинское обследование, если боль по интенсивности можно оценить на 4 балла из 10 и она при этом сохраняется больше трёх дней.

  2. Следите за осанкой. Удобно ли вам будет стоять 30 секунд, прижавшись головой, плечами и спиной к стене и вытянув ладони вперёд? Если нет, то нужно поработать над осанкой. Это можно сделать при помощи описанного выше упражнения. Также нужно знать, что при работе за компьютером монитор должен находиться на уровне головы. Лучше всего будет, если вы откажитесь от использования смартфона в постели, так как это сильно напрягает шею.

  3. Используйте разные виды активности. При постоянном повторении одного и того же могут возникнуть травмы и мышечный дисбаланс. Лучше на каждой тренировке работать над разными группами мышц: к примеру, на одной неделе можно кататься на велосипеде, а на другой - играть в баскетбол.

  4. Делайте то, что вам нравится. Если вы вдруг получили травму, когда играли в футбол, который обожаете, то постарайтесь найти способ как можно скорее к нему вернуться. Обязательно нужно заниматься тем, что нравится.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.