Опубликовано 28 марта 2023, 22:02
2 мин.

Вот как перенастроить свой мозг, чтобы хорошо себя чувствовать по понедельникам

В не одиноки, если ненавидите этот день недели
Мозг человека любит рутину и предсказуемость. Согласно научным исследованиям, при отсутствии рутины у человека ухудшается самочувствие, возникает психологический дистресс. Но есть способы приспособиться к рабочим будням после приятно проведённых выходных.
Вот как перенастроить свой мозг, чтобы хорошо себя чувствовать по понедельникам

Один из способов приспособиться к рабочим будням после выходных - создать распорядок, который будет включать в себя расписание на всю неделю. Полезно в одно и то же время делать определённые вещи. Например, смотреть телевизор, работать в саду, ходить в зал и т.п.

Когда у нас есть установленный распорядок, то жизнь в целом для нас становится более значимой.

Ещё очень важно наладить режим сна. Учёные обнаружили, что постоянное время сна может играть роль в улучшении самочувствия по понедельникам. Нельзя забывать также о длительности сна и о его качестве.

Если в выходные вы будете ложиться спать позже обычного или станете спать дольше, то это создаст несоответствие между вашими биологическими часами и социальными обязанностями. В результате в понедельник вы будете испытывать стресс.

Старайтесь сформировать определённое время отхода ко сну и пробуждения. Кроме того, избегайте сна в дневные часы.

В нашем отношении к подельникам некоторую роль могут играть гормоны. Уровни гормона стресса кортизола, как показывают исследования, у людей, которые работают полный рабочий день, выше всего по понедельникам и вторникам, а ниже всего - по воскресеньям. А ещё в будни, когда человек только просыпается, показатели этого гормона резко возрастают и его колебания в целом выше, чем в выходные. Чтобы от этого избавиться, нужно как можно быстрее активировать префронтальную кору. Один из наиболее эффективных способов добиться этого и снизить стресс - заниматься релаксацией. Особенно важно делать это по понедельникам. Вы можете практиковать осознанность, проводить время на природе, на улице и т.п. Дождитесь с утра, пока уровень кортизола естественным образом снизится (это происходит спустя примерно час после пробуждения), и потом проверяйте новости, соцсети.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.