Опубликовано 16 мая 2023, 16:15
1 мин.

Вот как сироп от кашля может навредить ребёнку

Будьте начеку
Всё больше научных исследований доказывают, что сироп от кашля не особо эффективен при лечении этого симптома. И всё чаще встречаются случаи отравления детей такими лекарствами.
Вот как сироп от кашля может навредить ребёнку

В сиропах от кашля содержатся активные ингредиенты. Причём они могут быть самыми разными в зависимости от эффекта. Они могут содержать средства, которые подавляют кашель, отхаркивающие компоненты и муколитики. Самыми опасными считаются лекарства с седативным действием. Особенно подвержены риску смерти или отравления из-за этих препаратов маленькие дети. Также подобные препараты могут вызвать гиперактивность и возбуждение.

Кроме того, доказательств эффективности и безопасности сиропов от кашля без седативных компонентов для детей тоже очень мало. Уже были случаи психоза и возбуждения, особенно при передозировке.

Наиболее подвержены риску смертельной передозировки сиропов от кашля маленькие дети в возрасте до двух лет. При этом в Австралии специалисты не рекомендуют принимать такие сиропы детям младше шести лет.

В то же время для детей старшего возраста и для взрослых сиропы от кашля вполне безопасны. В целом такие сиропы можно давать детям в возрасте от шести до 11 лет, но перед этим нужно проконсультироваться с врачом.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.