Опубликовано 16 октября 2022, 17:51
2 мин.

Вот почему нужно всегда мыть руки перед едой, приготовлением пищи и после контакта с животными

Несоблюдение гигиены может быть опасно для здоровья
Всем нам с детства говорят, что руки важно держать в чистоте. И действительно: на них скапливается множество бактерий, которые могут привести к развитию серьёзных болезней, в том числе пневмонии и гепатита.
Вот почему нужно всегда мыть руки перед едой, приготовлением пищи и после контакта с животными

На наших руках, если их не мыть регулярно, могут скапливаться бактерии. Некоторые из этих бактерий при попадании в организм вызывают различные инфекции. Если у вас нет возможности вымыть руки с мылом, то Всемирная организация здравоохранения советует пользоваться для обработки рук средством, в котором спирта содержится не менее 60 %.

Мыть руки рекомендуется после посещения туалета, многолюдных мест, общественного транспорта, а также после чихания или кашля. Нельзя забывать о чистоте рук перед приёмом пищи, готовкой и после взаимодействия с животными.

Вот почему нужно всегда мыть руки перед едой, приготовлением пищи и после контакта с животными

Важно, что на влажных руках бактерий куда больше, чем на сухих. При этом у офисных работников гораздо больше микроорганизмов на руках, чем у тех, кто занят физическим трудом. А ещё в среднем у мужчин руки чище, чем у женщин.

Научные исследования показывают, что теоретически через бумажные банкноты человек может перенести в свой организм возбудителей пневмонии, туберкулёза, гепатита, тонзиллита, кишечных инфекций, золотистого стрептококка, гельминтозов и пр. В этом плане наименьшую опасность для здоровья представляют металлические деньги.

Большинство экспертов утверждают, что благодаря простому мытью рук с мылом можно избавиться от 90 % микроорганизмов, которые находятся на руках. Помимо этого, данная процедура снижает уровень острых кишечных инфекций на более чем 40 %, а респираторных болезней - почти на 25 %.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.