Опубликовано 05 октября 2022, 16:26
1 мин.

Вот почему опытный фитнес-инструктор гораздо лучше новичка: одна важная причина

Её недавно обнаружили учёные
Новое исследование подтверждает, что лучше всё же нанимать фитнес-тренера с опытом работы более пяти лет. Это, скорее всего, защитит вас от травм и от боли во время занятий в зале.
Вот почему опытный фитнес-инструктор гораздо лучше новичка: одна важная причина

С приобретением опыта, как выяснили учёные, фитнес-инструкторы гораздо реже допускают появление незначительных травм и боли у своих клиентов. Возможно, это связано с тем, что со временем они учатся более чётко показывать, как правильно тренироваться, чтобы не было травм, говорит Мамунур Рашид из Университета Евле.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Sports, участвовали люди в возрасте от 15 до 55 лет. В основном это были мужчины, причём как постоянные посетители спортзала, так и новички. Им нужно было каждый день в течение недели отвечать на вопрос о том, испытывали ли они мышечную боль.

Вот почему опытный фитнес-инструктор гораздо лучше новичка: одна важная причина

Оказалось, что те, кто работал с тренером со стажем менее года, в два раза чаще сталкивались с болью в мышцах, чем те, у кого тренер имел опыт работы более пяти лет. Если же у фитнес-инструктора опыт работы составлял от одного до пяти лет, то вероятность боли была на 20 % выше, чем у тех, кто занимался с самыми опытными тренерами.

В целом участники исследования или занимались силовыми тренировками, или выполняли упражнения на гибкость, или были заняты тем и другим одновременно.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.