Опубликовано 22 сентября 2022, 18:07
2 мин.

Вы можете даже не подозревать об этом: пять привычек, повышающих холестерин

Из-за них у вас могут возникнуть сердечные заболевания
На сегодняшний день болезни сердца - главная причина смерти во всём мире. Для того чтобы снизить риск развития этих заболеваний, врачи советуют принимать лекарства, снижающие холестерин. Но иногда бывает и так, что с высоким уровнем холестерина в крови связаны определённые привычки человека.
Вы можете даже не подозревать об этом: пять привычек, повышающих холестерин

Учёные считают, что при изменении образа жизни уровень холестерина можно снизить на 40 %. Возможно, вам даже не придётся принимать лекарства, если вы откажетесь от пяти следующих вещей.

  1. Употребление нездоровой пищи. Важнее всего даже не отказ от жиров, а соотношение между «плохим» и «хорошим» холестерином. Для того чтобы снизить холестерин, вам нужно соблюдать несколько рекомендаций. Замените насыщенные жиры и трансжиры - мононенасыщенными и полиненасыщенными (это поможет улучшить липидный профиль), ешьте больше семян льна, грецких орехов, жирной рыбы (это повысит уровень «хорошего» холестерина), откажитесь от продуктов с добавленным сахаром и подслащённых напитков, употребляйте много растворимой клетчатки (это снизит уровень «плохого» холестерина), не забывайте о фруктах, овощах, тёмном шоколаде, красном вине, чае (это всё благодаря антиоксидантам увеличит показатели «хорошего» холестерина). Другими словами, полезной будет в этом случае средиземноморская диета.

  2. Сидячий образ жизни. Научно доказано, что если вы слишком много времени проводите в сидячем положении, то у вас повышается риск развития болезней сердца и может повыситься уровень холестерина. Одно исследование продемонстрировало, что когда люди много времени (4 часа или больше) проводили перед экраном, это было связано с более низким уровнем «хорошего» холестерина.

Вы можете даже не подозревать об этом: пять привычек, повышающих холестерин
  1. Курение. В ряде клинических исследований учёные пришли к выводу, что те, кто курит сигареты, имеют обычно более низкий уровень «хорошего» холестерина и более высокий - «плохого».

  2. Злоупотребление алкоголем. При чрезмерном употреблении алкоголя повышается уровень триглицеридов, особенно если вы сочетаете спиртное с калорийной и жирной пищей. Также исследования показывают, что из-за избытка алкоголя в организме повышается количество жира в печени, а это означает, что в организме в принципе может накапливаться слишком много холестерина. Рекомендуется в день женщинам употреблять не более двух порций алкогольных напитков, мужчинам - не более трёх порций. Иначе повышается риск появления проблем с сердцем.

  3. Стресс. Эксперты заметили, что люди, которые сообщали о высоком уровне стресса в их жизни, чаще имели высокие показатели холестерина. Это может объясняться тем, что во время стресса организм вырабатывает гормон кортизол.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.