Опубликовано 06 июля 2022, 11:11
1 мин.

Яд паука оказался способен помочь быстрее восстановиться после сердечного приступа

Лекарства на основе этого яда совсем скоро начнут тестировать
Воронковые пауки считаются одними из самых смертельно опасных в мире. При укусе у человека может возникнуть головная боль, тошнота, рвота, повыситься давление. В более серьёзных случаях после укуса можно даже умереть. Однако недавно стало известно, что яд этих насекомых может оказывать лечебное воздействие на организм.
Яд паука оказался способен помочь быстрее восстановиться после сердечного приступа

Австралийские учёные из Университета Квинсленда обнаружили, что в яде воронкового паука есть особая молекула. Её название - IB001. В прошлом году стало известно, что это соединение может предотвратить гибель клеток, связанную с потерей кислорода в мозге и сердце во время инфаркта и инсульта.

Сейчас же команда специалистов собирается проводить клинические испытания препарата, созданного на основе этого яда. Проводиться испытания будут уже на людях, причём начало экспериментов запланировано на этот год.

Яд паука оказался способен помочь быстрее восстановиться после сердечного приступа

Благодаря таким лекарствам люди после инсульта либо сердечного приступа смогут восстанавливаться гораздо быстрее. Препараты с IB001 помогут заблокировать сигналы, вызывающие гибель клеток сердца (всё дело в том, что само сердце не способно восстанавливать эти клетки). Это значит, что при быстром введении препарата пациенту с сердечным приступом повреждений сердцу будет нанесено меньше.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.