Опубликовано 26 сентября 2022, 18:18
2 мин.

Заботитесь о здоровье мозга? Вам помогут эти 11 продуктов

И среди них нет грецких орехов
Доктор Дерья Улудюз отмечает, что диета сильно влияет на состояние нашего мозга. По этой причине обязательно нужно следить за тем, какие продукты вы едите в течение дня. А некоторые из них лучше всего употреблять регулярно.
Заботитесь о здоровье мозга? Вам помогут эти 11 продуктов

Для полноценной работы человеческому мозгу нужно много энергии. Именно поэтому важно обращать внимание на рацион и на то, насколько полезными будут для здоровья мозга те или иные продукты. Вот несколько вариантов, которые улучшат его состояние.

  1. Помидоры. Эти овощи защитят клетки мозга, снизят риск развития ДЦП, уменьшат показатели холестерина и очистят сосуды.

  2. Брокколи. Данный овощ препятствует развитию болезни Альцгеймера, улучшает концентрацию, усиливает познавательную деятельность. За счёт сульфорафана вы также улучшите мыслительные функции после повреждения мозга.

  3. Яблоки. Они нормализуют уровень сахара в крови, уменьшают воспаление и снижают значения «плохого» холестерина.

  4. Черника. Эта ягода считается лучшей среди средств профилактики старческого слабоумия. Она содержит очень много антоцианов (уменьшают воспаление в мозге), обладает антиоксидантным действием. Ещё в состав черники входят фолаты, которые укрепляют связи между клетками в головном мозге.

  5. Бананы. Их положительное влияние на мозг связано с высоким содержанием серотонина и триптофана. Также благодаря калию с бананах нервная система и мышцы станут работать так, как надо.

Заботитесь о здоровье мозга? Вам помогут эти 11 продуктов
  1. Тимьян. Он препятствует преждевременному старению клеток мозга. Кроме того, это растение повышает уровень омега-3 в мозге (это значит, что у человека память станет снижаться медленнее, а сам мозг не будет подвержен атрофии).

  2. Лимон. Благодаря этому плоду мозг, как и весь организм, очищается от вредных веществ. Также лимоны приводят в норму кровяное давление, а это тоже улучшает работу мозга.

  3. Авокадо. Полезно за счёт большого количества ненасыщенных жирных кислот, которые в нём содержатся.

  4. Куркума. В состав куркумы входит куркумин, обладающий способностью уменьшать воспаление. Следовательно, человек вряд ли столкнётся с артритом, болезнью Альцгеймера, диабетом. Помимо этого, куркумин увеличивает количество докозагексаеновой кислоты в мозге. Полезнее всего куркума станет для вас, если вы станете её употреблять с чёрным перцем.

  5. Корица. Защищает мозг от развития болезни Паркинсона и препятствует накоплению белка в мозге из-за болезни Альцгеймера.

  6. Имбирь. Согласно научным исследованиям, имбирь помогает улучшить мыслительные способности и концентрацию. Также он защищает от стресса и препятствует снижению мозговых функций.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.