Опубликовано 21 сентября 2022, 12:21
2 мин.

Чем отличаются флагманские смартфоны Vivo 2022 и 2021 годов, и какой стоит покупать

Разница между ними минимальная
На YouTube-канале «Честный блог» сравнили по качеству фото- и видеосъёмки камеры Vivo X70 Pro Plus и X80 Pro.
Чем отличаются флагманские смартфоны Vivo 2022 и 2021 годов, и какой стоит покупать

Первым делом ведущий YouTube-канала «Честный блог» Фил оценил качество видеосъёмки на Vivo X70 Pro Plus и X80 Pro.

На фронтальный объектив видео получаются примерно одинаковыми (из минусов - плохая стабилизация и небольшой динамический диапазон), но есть и различия: например, в звуке, который получается более глухим и сдавленным на X80 Pro. При переходе на основную камеру ситуация остаётся примерно такой же: то есть разницы особой между видео нет, разве что чуть меньше засветов и чуть больше деталей на Vivo X80 Pro. Сверхширокоугольный модуль выдаёт более чёткую картинку, как ни странно, на X70 Pro Plus, а не на X80 Pro. В 4К на основной объектив на X70 Pro Plus заметна обрезка кадра (кроп) по сравнению с X80 Pro.

Ночные и вечерние фото в целом на обоих смартфонах получаются очень близкими. В одних случаях чуть лучше оказывается по детализации X80 Pro, в других - X70 Pro Plus. Однако вообще победителем здесь можно назвать новую модель Vivo.

Что касается дневных снимков, то они тоже очень схожи по качеству. Но всё же X80 Pro чуть превосходит X70 Pro Plus во всех случаях: при использовании и основного, и сверхширокоугольного модуля, а также при приближении. Также чуть контрастнее снимки выходят на X70 Pro Plus.

Макрокамера сильнее позволяет приближать объекты, как ни странно, на X70 Pro Plus, а не на X80 Pro. Да и по качеству снимка тоже X70 Pro Plus превосходит новинку.

Фото людей получаются более детализированными на X80 Pro. Причём как в портретном режиме, так и без него. Но есть один нюанс: с двукратным увеличением иногда снимки более чёткими выходят на X70 Pro Plus. Связано это с тем, что обработка на X80 Pro как бы более мягкая по сравнению с Vivo X70 Pro Plus.

Селфи-снимки при плохом освещении (вечером) получаются очень близкими по цветам и динамическому диапазону. Однако чуть больше деталей всё же выдаёт X70 Pro Plus.

Со всеми фотографиями вы можете ознакомиться выше.

Вывод

В целом Vivo X80 Pro стала немного интереснее, чем X70 Pro Plus. Это касается детализации и обработки, в том числе в ночное время. Но вообще на практике отличаются камеры новинки от камер X70 Pro Plus очень незначительно, поэтому приобретать вы можете любой из этих двух смартфонов.