Опубликовано 21 октября 2021, 08:26
2 мин.

Эксперт признал Google Pixel 5a лучшим смартфоном за 40 тысяч рублей

По его словам, это один из самых недооценённых аппаратов
На YouTube-канале Droider.Ru вышел обзор одного из самых качественных мобильных устройств компании Google.
Эксперт признал Google Pixel 5a лучшим смартфоном за 40 тысяч рублей

Ведущий Борис Веденский назвал плюсы и минусы модели аппарата Pixel 5a. Как он отметил, это один из лучших вариантов смартфонов за 40 тысяч рублей. Правда, свои недостатки у него тоже есть, причём некоторые из них заметны лишь при пользовании устройством некоторое время: к примеру, через пару недель, как это и было у Бориса.

На самом деле этот смартфон очень похож на 4a 5G. Однако не всё так просто. Изменились у Pixel несколько важных деталей.

Первое - это корпус. При первом взгляде есть ощущение, что это просто матовый пластик (так и есть, и он даже слегка стирается со временем), но также здесь есть металлический каркас. Это позволяет сделать телефон более прочным, да и в руке он ощущается совсем по-другому, к тому же цвет корпуса в зависимости от освещения может казаться чёрным или зеленоватым. Также у Pixel 5a, хотя это аппарат из бюджетной линейки, есть защита от влаги IP67. И ещё одна приятная деталь - «ребристая» кнопка включения.

Эксперт признал Google Pixel 5a лучшим смартфоном за 40 тысяч рублей

Экран стал больше по сравнению с предыдущей моделью - до 6,3 дюйма. При этом пользоваться смартфоном всё равно удобно. Экран хотя и яркий (до 800 нит, то есть всё хорошо видно на солнце), с насыщенными цветами, всё равно при внимательном рассмотрении видно, что дисплей под определённым углом зеленит либо синит. Один из главных недостатков экрана - частота обновления только 60 Гц.

Процессор здесь тот же, что и на Pixel 5 или Pixel 4а 5G. Однако в тестах он показывает себя по-другому. Производительность у него оказывается ниже, чем у Pixel 5, а с нагрузкой в троттлинг-тесте он справляется довольно средне. Эксперт объяснил это высокой плотностью компонентов аппарата.

Также в Pixel 5a установлена большая по ёмкости батарея. Она даёт возможность работать в течение 5-8 часов. Правда, при этом быстрая зарядка по скорости уступает некоторым китайским смартфонам.

Главное достоинство этой модели Google - камера. Помимо основной камеры, есть ультраширокоугольная. Качество фотографий отличное для телефона за 35-40 тысяч рублей. Вместе с тем у 5a нет лазерного автофокуса (он был у Pixel 5), а также при съёмке видео в 4К 60 к/с смартфон через некоторое время сам выключает запись. Ведущий надеется, что этот недостаток производитель со временем исправит.