Опубликовано 24 апреля 2022, 10:15
2 мин.

Какой «младший» флагманский смартфон лучше: iPhone 13 или Samsung Galaxy S22?

Узнали в выпуске на YouTube-канале «Нудный Обзорщик»
На канале «Нудный Обзорщик» сравнили по характеристикам и в работе Samsung Galaxy S22 и iPhone 13.
Какой «младший» флагманский смартфон лучше: iPhone 13 или Samsung Galaxy S22?

Эксперты YouTube-канала «Нудный Обзорщик» выяснили, какой из флагманов всё-таки лучше: Samsung Galaxy S22 или iPhone 13.

В плане дизайна разница между смартфонами по большей части состоит только в том, что у S22 - матовый задний корпус, а у iPhone 13 - глянцевый. Есть отличия и в оформлении камер. К тому же у iPhone их две, а у Samsung - три.

Galaxy S22 можно приобрести с объёмом постоянной памяти 128 ГБ или 256 ГБ. В то же время iPhone предлагает следующие варианты: 128, 256, 512 ГБ.

Далее - о дисплее. Частота обновления составляет у iPhone - 60 Гц, у Samsung - 120 Гц (причём её можно регулировать, а на iPhone - нельзя). По плавности работы смартфоны практически идентичны. Однако яркость заметно выше - у S22. Также по умолчанию цвета на iPhone 13 немного теплее, чем на Samsung, причём изменить это у аппарата Apple невозможно.

Что касается процессоров, то в тестах результаты оказались различными. В одном случае победил iPhone, в другом - Samsung. С играми лучше будет справляться при этом Samsung, к тому же у него можно по желанию выбирать необходимый объём оперативной памяти - до 8 ГБ.

iPhone 13 поддерживает быструю зарядку от 20 Вт и выше, Samsung - в 25 Вт. Ёмкость аккумулятора в первом случае составляет 3208 мАч, во втором - 3700 мАч. Также S22 даёт возможность заряжать и другие смартфоны (функция обратной зарядки), а iPhone - нет. Вместе с тем автономность несколько лучше у продукта Apple, то есть разряжается он медленнее конкурента.

По количеству камер однозначно лидирует Samsung. При этом оба аппарата имеют портретный режим, могут снимать видео в 4К 60 к/с (а Samsung - до 8К). Цифровой зум у S22 - 30-кратный, у iPhone - 5-кратный. Оптического же у смартфона Apple нет вообще.

Ночные фотографии на iPhone 13 получаются, по мнению ведущего, лучше. Кроме того, на iPhone можно настроить этот режим, а вот на Samsung - нет.

Из дополнительных особенностей - наличие разблокировки по лицу (однако у Samsung есть ещё и сканер отпечатка пальцев), модуля NFC, защиты от воды (по стандарту IP68). То есть с точки зрения функциональности победителем часто становится именно Samsung S22.