Опубликовано 18 апреля 2022, 14:18
3 мин.

Камеру удешевлённого iPhone SE 2022 сравнили с «полноценным» iPhone 13 Pro

Продемонстрировали результаты в выпуске на YouTube-канале CNET
Эксперты канала CNET на YouTube выяснили, насколько камера iPhone 13 Pro превосходит камеру iPhone SE 2022 в фото и видео. О результатах - в материале.
Камеру удешевлённого iPhone SE 2022 сравнили с «полноценным» iPhone 13 Pro

В рамках обзора в одном из выпусков на YouTube-канале CNET сравнили две версии iPhone: 13 Pro и SE (2022). Сопоставлялись устройства по качеству камер. Тестировались основной модуль, портретный режим, телеобъектив, зум, ультраширокоугольная камера, макрообъектив, фронтальная камера, ночной режим и съёмка при недостаточном освещении, видеосъёмка.

При дневном освещении фотографии получаются очень близкими по качеству. То есть снимки выходят практически идентичными. На некоторых фото, правда, iPhone 13 Pro лучше справляется с тенями и выделением деталей. Однако это всё же очень незначительная разница. Иногда iPhone SE делает снимки более насыщенными, чем 13 Pro.

Портретные режимы в том и в другом случае есть, но работают они по-разному. Например, iPhone 13 Pro даёт возможность использовать или широкий объектив, или телеобъектив (то есть увеличивать объект в три раза), а вот у SE последней функции нет. Снимки с 13 Pro получаются более детализированными, справляется лучше этот смартфон и с вырезанием предметов. Также нужно отметить, что iPhone 13 Pro позволяет снимать в режиме портрета что угодно, а iPhone SE - только людей.

Проверила ведущая и оптический зум на 13 Pro, а также цифровой на SE. В целом у последнего при приближении выходят неплохие снимки, если только делать их при дневном свете. Можно увеличить объект на iPhone SE и в пять раз, но качество картинки будет плохое.

Далее специалисты проверили сверхширокоугольный объектив. Угол обзора у 13 Pro значительно больше, чем у SE. К тому же у более современной версии есть автофокус.

Поддерживает 13 Pro и макросъёмку. Он позволяет сфотографировать объект с расстояния 2 см. У iPhone SE такого режима нет.

Что касается селфи-фото, то SE всегда выдаёт более контрастные снимки, чем 13 Pro. Также на модели SE фото получались более тёплого оттенка, чем на iPhone 13 Pro, динамический диапазон был тоже на этом смартфоне меньше. Особенно сильно разница между двумя аппаратами заметна при переходе к портретному режиму. Видео с фронтальной камеры у SE можно записывать максимум в Full HD 30 к/с, у 13 Pro - в 4К 60 к/с.

Наконец, о снимках, сделанных в темноте или при недостаточном освещении. У iPhone 13 Pro есть ночной режим, а вот у SE - нет. При сравнении фотографий заметно, что 13 Pro справляется намного лучше.

Что касается видео с основной камеры, то оба смартфона могут снимать в 4К 60 к/с. Изображение в обоих случаях выглядит практически одинаково, хотя у SE больше контрастности. С точки зрения функциональности, правда, всё равно выигрывает iPhone 13 Pro.

Вывод

Ведущая отметила, что в целом менее современный iPhone SE действительно в некоторых условиях может конкурировать с iPhone 13 Pro. Хотя у последнего есть существенные преимущества: это большее фокусное расстояние, автофокусировка на сверхширокоугольном объективе и лидарный датчик.