Опубликовано 21 апреля 2022, 10:07
3 мин.

Хотели необычные бюджетные смартфоны за 15 тысяч рублей? Сравнение Nokia 5.4 и Doogee N20 Pro

Рассказали об устройствах на YouTube-канале «Не шарю!»
Ведущий канала «Не шарю!» сравнил два недорогих смартфона (Doogee N20 Pro и Nokia 5.4) и выяснил, какой из них лучше выбрать.
Хотели необычные бюджетные смартфоны за 15 тысяч рублей? Сравнение Nokia 5.4 и Doogee N20 Pro

В рамках обзора эксперт YouTube-канала «Не шарю!» протестировал два недорогих аппарата. Это Nokia 5.4 и Doogee N20 Pro. Стоят оба устройства примерно 15 тысяч рублей. Но какое из них лучше?

Сначала - о Doogee N20 Pro. В комплекте идёт только зарядка и чехол. Корпус у смартфона сделан из пластика. Сканер отпечатка установлен на задней панели. Экран здесь неплохой: его диагональ - 6,3 дюйма, матрица - IPS. Он также довольно яркий (450 нит), на него сразу же наклеена плёнка.

Что касается процессора, то на Doogee N20 Pro стоит MediaTek Helio P60, ёмкость оперативной памяти - 6 ГБ, а постоянной - 128 ГБ.

При игре в Genshin Impact в течение часа смартфон потерял 25 процентов заряда, но яркость не снизилась. Также аппарат почти не нагрелся после нагрузки.

Объём батареи составляет здесь 4000 мА*ч. В комплекте идёт также зарядка в 10 Вт. «Прожить» устройство может день, однако разряжается очень быстро. Так, за час игры в Genshin Impact заряд уменьшился на 25 процентов, а за час просмотра видео на YouTube - на 14 процентов, за час пользования навигатором - на 16 процентов.

Если говорить о Nokia 5.4, то комплект у него примерно тот же самый. Если зарядка в 10 Вт, но ещё кабель и гарнитура. Но вот чехла уже нет. Корпус тоже у смартфона пластиковый, но дизайн выглядит приятнее. «Подбородок» у экрана по сравнению с Doogee меньше.

Дисплей у Nokia тоже IPS, но немного хуже, чем у конкурента. Диагональ составляет почти 6,4 дюйма, но разрешение - 720 x 1560.

Процессор у Nokia 5.4 - Snapdragon 662. А вот оперативной памяти - всего 4 ГБ, хотя постоянной - 128 ГБ.

Во время игры в Genshin Impact подвисаний и фризов встречалось гораздо больше, чем на Doogee.

За 60 минут заряд снизился на 26 процентов, за 2,5 часа - на 63 процента. Час пользования навигатором уменьшил заряд на 15 процентов, 60 минут на YouTube - на 11 процентов. Но в целом один день пользоваться этим устройством точно можно будет.

В тестах смартфон Doogee N20 Pro показывает результаты лучше, чем модель более известного производителя - Nokia 5.4. Все замеры - ниже.

Основная камера у Nokia - 48 МП, тогда как у Doogee - 16 МП. Также в обоих случаях есть широкоугольный объектив. При этом все снимки получаются на Nokia значительно качественнее, чем на Doogee N20 Pro.

То же самое касается записи видео. Снимать его на фронтальную камеру оба аппарата могут в Full HD, но Nokia - с 60 к/с, а Doogee N20 Pro - только с 30 к/с.

Вывод

Эксперт порекомендовал отказаться от покупки Doogee N20 Pro. У этого смартфона хотя и лучше производительность и экран, но камеры очень плохие по сравнению с Nokia 5.4.