Опубликовано 26 сентября 2022, 09:36
2 мин.

Китайский люкс против корейского: сравнение камер Oppo Find X5 Pro и Samsung Galaxy S22 Ultra

Кто лучше снимает фото и видео?
Ведущий YouTube-канала «Честный блог» выяснил, какой из топовых смартфонов лучше по части камер: Samsung Galaxy S22 Ultra или Oppo Find X5 Pro.
Китайский люкс против корейского: сравнение камер Oppo Find X5 Pro и Samsung Galaxy S22 Ultra

Эксперт канала «Честный блог» на YouTube сравнил по фото- и видеосъёмке смартфоны Samsung Galaxy S22 Ultra и Oppo Find X5 Pro. Одно из устройств всё же оказалось лучше.

Видео на фронтальную камеру чуть лучше снимает Oppo (у него шире динамический диапазон), поскольку он не засвечивает задний фон (небо) в отличие от S22 Ultra. При съёмке днём на основную камеру в Full HD 30 к/с чуть более дёрганная картинка получается на Samsung, но с деталями он справляется лучше. Вечером видео записывают оба смартфона примерно одинаково с точки зрения качества.

Даже на дневных фото заметно, что Oppo делает более чёткие и детализированные снимки по сравнению с Samsung Galaxy S22 Ultra. Кроме того, HDR работает лучше тоже на китайском смартфоне: то есть небо он в отличие от S22 Ultra не засвечивает.

Однако если сравнивать макрообъективы, то оба аппарата справляются примерно одинаково.

Широкоугольная камера больше деталей выдаёт также на Oppo Find X5 Pro. В целом же временами более контрастные снимки получаются на Samsung, и это иногда выглядит более привлекательно, чем фото «с дымкой» на Oppo.

А вот с портретными снимками всё наоборот. Детализация чуть лучше на Samsung, да и вообще он выдаёт более контрастные фото. Oppo по сравнению с S22 Ultra также делает более тёплые (желтоватые) фотографии. В портретном режиме при этом на Samsung увеличение трёхкратное, на Oppo - двукратное; очевидно, что S22 Ultra здесь выигрывает в плане чёткости и детализации. Однако если задний фон яркий (человек стоит спиной к свету), то Samsung его засвечивает, а Oppo - нет.

Вечерние фотографии получаются более контрастными на Samsung. Деталей же, как и на дневных снимках, больше - на Oppo. При трёхкратном увеличении детализация лучше уже на Samsung, к тому же на нём нет шумов, как на Oppo Find X5 Pro. То же самое при максимальном (10-кратном) увеличении.

Со съёмкой ярких объектов справляется лучше Oppo. Samsung же в ночном режиме засвечивает фонари и вывески на фотографии. Вообще в ночном режиме фотографии более чёткими выходят на Oppo Find X5 Pro. Однако при использовании зума, наоборот, S22 Ultra превосходит конкурента.

Селфи-снимки более качественные делает Samsung. Но при этом Oppo не засвечивает вообще задний фон.

Вывод

Ведущий отметил, что из Samsung Galaxy S22 Ultra и Oppo Find X5 Pro он выбрал бы всё-таки Samsung. Хотя очень неплохо себя показывал и Oppo. Однако портретные фото однозначно лучше выходят на корейском флагмане.