Опубликовано 24 мая 2023, 20:19
3 мин.

Лучшие смартфоны Xiaomi, Huawei, Samsung и iPhone сравнили по качеству камер

Кто лучше по фото- и видеосъёмке?
Эксперт YouTube-канала TechNick в рамках одного из выпусков сравнил снимки и видео у Xiaomi 13 Ultra, Huawei P60 Pro, Samsung S23 Ultra, iPhone 14 Pro Max. Какой из этих смартфонов лучше покупать тем, кто хочет себе крутую камеру?
Лучшие смартфоны Xiaomi, Huawei, Samsung и iPhone сравнили по качеству камер

Xiaomi 13 Ultra, Huawei P60 Pro, Samsung S23 Ultra, iPhone 14 Pro Max - это наиболее популярные на сегодня дорогие смартфоны с отличными камерами. Но какой из них всё-таки лучше выбрать?

Напомним, что Xiaomi 13 Ultra имеет основную камеру на 50 МП, ультраширик на 50 МП (с углом обзора 122 градуса), телефотообъектив на 50 МП (с 3,2-кратным оптическим зумом), объектив-перископ на 50 МП (с 5-кратным оптическим зумом), селфи-объектив на 32 МП.

Huawei P60 Pro оснащён 48-мегапиксельной основной камерой, ультрашириком на 13 МП (с углом обзора 120 градусов), объективом Periscope Tele на 48 МП, ультраширокоугольной селфи-камерой на 13 МП.

Samsung S23 Ultra обладает основным объективом на 200 МП, ультраширокоугольным на 12 МП (угол обзора - 120 градусов), телефотообъективом с 3-кратным оптическим зумом (10 МП), объективом Periscope Tele на 10 МП (и 10-кратным оптическим зумом), селфи-камерой на 12 МП.

Наконец, iPhone 14 Pro Max отличается основной камерой на 48 МП, ультрашириком на 48 МП (с углом обзора 120 градусов), телефотообъективом на 12 МП (с 3-кратным оптическим зумом), селфи-объективом на 12 МП.

Сначала - о видео с селфи-камеры. Интересно, что на Xiaomi его записывать можно лишь в 1080p 60 к/с, тогда как на остальные смартфоны - в 4К 60 к/с. Лучшая естественная глубина цвета получается при съёмке видео с фронтальной камеры у Samsung, а у Huawei и iPhone - лучшая стабилизация. При этом Huawei не имеет режима портрета в 4К 60 к/с при записи видео на селфи-объектив.

Если сравнивать фотографии на фронтальную камеру, то угол обзора больше всего на Huawei. Samsung выдаёт наиболее естественное и наполненное максимальным количеством деталей фото. Также сверхширокий режим для портретных снимков есть только на S23 Ultra, на этом смартфоне ещё лучшее обнаружение краёв. Однако в целом изображения на нём по сравнению с Huawei выходят размытыми.

При использовании телефотообъектива без портретного режима лучше всего справляется iPhone. Но при включении режима портрета на первое место выходит уже Huawei.

При кадрировании на 400% с точки зрения детализации очень впечатляет iPhone 14 Pro Max.

В целом днём фотографии приятнее всего выглядят на Huawei (если говорить о снимках архитектуры).

Сильнее всего приближать объекты (в 120 раз) позволяет Xiaomi. Но по качеству выигрывает Samsung в этом сценарии, хоть он и приближает максимум в 100 раз.

Все четыре телефона могут записывать видео на телефотообъектив в 4К 60 к/с максимум. Xiaomi в этом плане является среди всех золотой серединой, к тому же только он способен снимать видео на телевик в 8К.

На основную камеру записывать видео в 8К может только Samsung. Если сравнивать все устройства при съёмке в 4К 60 к/с, то победителем будет iPhone. Портретный режим в 4К 60 к/с есть при этом лишь у iPhone и Samsung, и iPhone вновь выигрывает.

Быстрее всего из аппаратов фокусируются на объекте Huawei и Xiaomi. В то же время стабилизация лучше остальных на iPhone и Samsung.

Ночные фотографии в целом выходят лучше на Samsung, если говорить именно о портретах. По детализации и цветопередаче лидирует в ночное время тоже S23 Ultra. Не отстаёт от него Xiaomi.

Ночные селфи-снимки в широкоугольном режиме может делать только Samsung. Выходит на первое место S23 Ultra и по селфи-фото в обычном режиме, режиме портрета.

Ни один из смартфонов не выдаёт хорошие результаты по селфи-видео ночью. Но немного лучше остальных в этом сценарии ведёт себя Xiaomi.

Вывод

Xiaomi 13 Ultra показал себя как аппарат с самыми «гибкими» камерами и с лучшим зумом, Huawei P60 Pro был хорош в съёмке людей при помощи основной камеры или телевика, а также у него отлично работает гибридный зум. Samsung S23 Ultra был лучшим в плане ночных фото и стабилизации при съёмке видео, iPhone 14 Pro Max был самым стабильным в целом (если говорить о дневных снимках) и хорошо сохранял детали при обрезке изображений.