Опубликовано 29 декабря 2006, 11:34

Мобильник Samsung сам рассказывает о пробках на дорогах

Компания Samsung Electronics анонсировала выпуск нового сотового телефона под индексом SPH-B5800.

Samsung SPH-B5800

Samsung SPH-B5800

Этот аппарат, по утверждениям его создателей, является первым в мире мобильником, способным благодаря поддержке протокола Transport Protocol Experts Group (TPEG) в режиме реального времени извещать своего владельца о ситуации на автодорогах, используя сети наземного цифрового мндиа-вещания (Terrestrial Digital Media Broadcasting, T-DMB). При этом, как особо подчёркивают разработчики, предоставляемая их аппаратом информация обновляется каждые пять минут, что позволяет водителю двигаться к месту назначения по оптимальному маршруту, избегая заторов и пробок на своём пути.

Samsung SPH-B5800 - вид спереди

Samsung SPH-B5800 - вид спереди

Новинка, предназначенная для работы в сетях CDMA 2000 1X EVDO, оборудована 1,98-дюймовым TFT-дисплеем с поддержкой 262 тысяч цветов, имеет встроенную 2-мегапиксельную цифровую камеру и снабжена интегрированным MP3-плеером. Кроме того, в арсенале телефона присутствуют электронный словарь на 330 тысяч слов, средства для просмотра файлов и воспроизведения аудиокниг, а также специальное приложение Photo Movie Maker, при помощи которого можно создавать собственный контент, сохраняя слайд-шоу как видео. Что же касается габаритных размеров Samsung SPH-B5800, то они составляют 96 x 46,5 x 16,3 мм при весе 95,6 г.

Samsung SPH-B5800 - в разложенном виде

Samsung SPH-B5800 - в разложенном виде

В Южной Корее новый мобильник стоимостью около $600 появится на прилавках магазинов уже в самом начале следующего года, причём для того, чтобы иметь возможность пользоваться его путеводными функциями, владельцу необходимо будет подписаться на соответствующий сервис.

Источник новости: Samsung