Опубликовано 02 января 2022, 20:37
2 мин.

Насколько опасны для здоровья человека современные смартфоны

Рассказывает пользователь Overclockers
Сейчас смартфонами пользуются буквально все. При этом есть мнение, что сами аппараты и вышки сотовой связи вредят здоровью. Так ли это - в материале на Overclockers.
Насколько опасны для здоровья человека современные смартфоны

Сегодня мобильными телефонами пользуются все. Для того чтобы мобильный интернет и в целом сотовая связь были доступны, в городах и на других территориях операторы размещают станции. И эти станции, и смартфоны представляют собой при этом источники радиоволн (или электромагнитной энергии). Многие думают, что это вредит здоровью жителей той или иной местности.

Для того чтобы понять, насколько опасны такие станции и смартфоны, нужно их рассматривать именно в совокупности. Всё дело в том, что телефоны - это источник электромагнитной энергии, а мощность их сигнала зависит от того, насколько далеко они находятся от базовых станций. Чем дальше находится от станции устройство, тем большая мощность сигнала у него будет: это позволит поддерживать надёжное соединение. При этом и степень воздействия радиосигнала на человека будет сильнее. Подобный способ управления мощностью сигнала применяется и при пользовании мобильным интернетом, и при звонках.

Насколько опасны для здоровья человека современные смартфоны

Кроме этого, нужно понимать, что мобильный телефон будет воздействовать на человека сильнее, чем станция. Объясняется это тем, что находится устройство близко к голове человека при, например, звонке. Даже при использовании наушников всё равно расстояние между человеком и смартфоном будет составлять не более одного метра. А при пользовании интернетом аппарат вообще будет находиться непосредственно в руках.

Существуют вместе с тем нормы, которые ограничивают допустимые уровни электромагнитной энергии, которая воздействует на человека. В России, к примеру, максимально допустимый объём энергии для базовых станций - 0,1 Вт/м2, на Западе - 10 Вт/м2. То есть даже в самой главной части антенны базовой станции уровень потока энергии равен 0,1 Вт/м2 и находится в пределах нормы. Поэтому переживать по поводу негативного влияния на здоровье рядом находящейся базовой станции не стоит (исключение - если главный лепесток её антенны направлен к вам в окно, а сама антенна - ближе 45 м от вас).

Хуже ситуация со смартфонами. Их нельзя сразу же проверить на соответствие нормам. К тому же у каждого производителя мощность - разная, её при этом даже не указывают. Тем не менее всё же частотный диапазон радиоволн, в котором работает сотовая связь, не является ионизирующим. Другими словами, он не вызывает рак и не приводит к изменениям структуры клеток в организме. К подобным последствиям могут привести лишь рентгеновское, гамма-излучение, ультрафиолетовое.

Поэтому смартфоны нельзя назвать опасными для здоровья.