Опубликовано 07 сентября 2022, 12:15
1 мин.

Название другое, владелец тот же: какие производители техники принадлежат Xiaomi

Возможно, о каких-то из них вы даже не догадывались
Ведущий YouTube-канала Droider перечислил бренды, которые тоже принадлежат компании Xiaomi. Среди них, например, Poco.
Название другое, владелец тот же: какие производители техники принадлежат Xiaomi

Xaiomi начала свою деятельность в 2010 году. Именно тогда вышла прошивка для Android-смартфонов - MIUI. Её можно было поставить бесплатно почти на любой аппарат. В результате постепенно у компании появились поклонники. Спустя год после выхода прошивки Xiaomi выпустила первый смартфон - Xiaomi Mi 1. Далее с 2013 года начала создаваться экосистема продуктов Xiaomi.

На сегодняшний день компания Xiaomi владеет несколькими суббрендами. Один из них - Mijia (товары для «умного дома»). В 2020 году он был переименован в Xiaomi Smart Life.

Помимо этого, за некоторые виды устройств отвечают у Xiaomi отдельные организации. Например, за пауэрбанки - ZMI, за смарт-освещение - Aquara и пр. Поэтому в интернет-магазинах вы можете встретить названия продуктов в стиле «Xiaomi Jimmy JV51». Это значит, что та или иная компания относится к цепочке Xiaomi.

В целом сегодня экосистему Xiaomi можно представить в виде пирамиды. На её вершине расположены продукты под брендом Xiaomi, ниже - суббренды (то есть бренды, которые создала Xiaomi) Poco, Smart Life, Redmi, Mijia. Далее идут компании, которые выпускают собственные продукты и могут также разрабатывать устройства для Xiaomi: Roborock, Aquara, 1More, Ninebot и др. В самом низу находятся компании, которые не имеют отношения к Xiaomi вообще, но при этом Xiaomi продаёт их товары через свои каналы продаж.