Опубликовано 25 июня 2007, 17:44

Nokia разработает сенсорный интерфейс для смартфонов

Не далее, как на прошлой неделе, на вопрос о том, собирается ли Nokia использовать в своих устройствах сенсорные дисплеи, представители компании в лице её главного менеджера Анти Вассара (Antti Vasara) отвечали отрицательно, ссылаясь на то, что, согласно их наблюдениям, большинство пользователей по-прежнему отдают предпочтение традиционным аппаратным клавишам. При этом они, правда, оговаривались, что компания может изменить своё мнение в том случае, если увидит потребность рынка в сенсорных интерфейсах.

То ли эта потребность наступила так скоро, то ли официальные лица финского концерна противоречат друг другу, но факт остаётся фактом: Nokia всё же поддалась поразившей рынок моде, и своё отношение к сенсорным интерфейсам поменяла в течение недели, назвав их, ни много, ни мало, будущим в разработке цифровых устройств.

Впрочем, пока неясно, как скоро подобные решения появятся в смартфонах этой компании. Дело в том, что все устройства Nokia используют программную платформу Symbian, для которой, в отличие от операционной системы Microsoft Windows Mobile, средств для работы с сенсорными дисплеями пока разработано не было. Соответственно, устройства от финского концерна, оснащённые сенсорными дисплеями, появятся, скорее всего, не сегодня-завтра.

Источник новости: DailyTech