Опубликовано 24 апреля 2022, 10:54
3 мин.

Правда ли, что смартфоны Xiaomi при равной цене качественнее смартфонов Redmi

Узнали на YouTube-канале «Smart Обзор»
В выпуске на канале «Smart Обзор» на YouTube сравнили в работе два схожих по цене аппарата: Xiaomi 11 Lite NE и Redmi Note 11 Pro 5G.
Правда ли, что смартфоны Xiaomi при равной цене качественнее смартфонов Redmi

Авторы YouTube-канала «Smart Обзор» определили, какой смартфон из двух - Xiaomi 11 Lite NE или Redmi Note 11 Pro 5G стоит приобретать сейчас. Стоят устройства при этом практически одинаково.

По комплектации смартфоны схожи. Однако вместе с Redmi вы получаете зарядку в 67 Вт, с Xiaomi - в 33 Вт.

Что касается внешнего вида, то Redmi кажется более угловатым, чем Xiaomi. У последнего же более тонкий «подбородок» спереди. В руке комфортнее лежит и ощущается легче тоже Xiaomi 11 Lite NE.

В обоих случаях установлен здесь AMOLED-экран. Но у Redmi диагональ составляет 6,67 дюйма, а у Xiaomi - 6,55 дюйма. Частота обновления - 120 и 90 Гц соответственно. При просмотре экрана под углом белый фон на Xiaomi остаётся более стабильным. Максимальная яркость в авторежиме немного выше у 11 Lite NE, хотя пиковое значение у обоих смартфонов одинаковое. А вот ШИМ (мерцание) заметнее оказывается у Xiaomi 11 Lite NE.

Redmi работает на процессоре Snapdragon 695, Xiaomi - на Snapdragon 778G. Последний из них - мощнее, и это заметно и в тестах. Правда, в стресс-тесте у 11 Lite NE заметны кратковременные просадки по сравнению с Note 11 Pro 5G.

На Xiaomi 11 Lite NE вы сможете вполне комфортно поиграть в Shadowgun Legends: вы получите стабильные 60 к/с на высоких настройках. В этом плане Redmi проигрывает.

Превосходит Redmi Note 11 Pro 5G конкурента в автономности. Объём аккумулятора у него равняется 5000 мАч, у Xiaomi - 4500 мАч.

При просмотре видео на YouTube в течение часа заряд снизился у Xiaomi - на 7 процентов, у Redmi - на 6 процентов, а вот при игре в Genshin Impact в течение 30 минут - на 13 и 9 процентов соответственно. Хватает в целом Redmi Note 11 Pro 5G на шесть-семь часов работы экрана, а 11 Lite NE - на четыре-шесть часов. То есть разница в целом составляет примерно 20 процентов.

Заряжаются оба устройства быстро. До 100 процентов - за 60 минут.

С точки зрения камеры всё довольно стандартно. Отличия между смартфонами минимальны в плане фото.

Что касается видео, то здесь проигрывает Redmi Note 11 Pro 5G. Он не может снимать в 1080p 60 к/с, при этом даже видео в 1080p 30 к/с по качеству у него хуже, чем у Xiaomi. Также Xiaomi позволяет записывать видео в 4К со стабилизацией.

Датчик приближения, однако, несколько хуже работает на Xiaomi. Хотя и у Redmi с ним бывают проблемы.

Вывод

В целом у Redmi Note 11 Pro 5G лучше автономность, лучше экран (с точки зрения подавления мерцания), чуть быстрее зарядка. У Xiaomi 11 Lite NE более компактный корпус, лучше видеосъёмка и более мощный процессор. При этом проблемы с использованием датчика приближения встречаются у последнего аппарата чаще. Лично для себя ведущий приобрёл бы 11 Lite NE за счёт его габаритов и производительности.