Опубликовано 11 апреля 2022, 16:54
2 мин.

Семь способов ускорить работу смартфона на Android

О них рассказал пользователь iXBT.com
Если вы заметили, что ваш смартфон стал всё чаще тормозить, то есть несколько простых способов это исправить. Подходят они для устройств на операционной системе Android.
Семь способов ускорить работу смартфона на Android

Чаще всего, подчёркивает автор статьи, «подвисание» Android-смартфона можно устранить довольно просто. К примеру, при помощи очистки системы. Об этом и других методах - ниже.

  1. Перезагрузка. Это самое первое, что нужно сделать, когда вы заметили, что телефон стал тормозить. Дело в том, что во время длительной работы в запущенных приложениях накапливается много фоновых процессов. При помощи перезагрузки их можно очистить.

  2. Отключение анимации, живых обоев, системных виджетов. Из-за работы этих элементов гаджет действительно может тормозить. Также они сказываются на автономности устройства: смартфон в итоге разряжается быстрее. Сменить обои можно при помощи удерживания пальца на свободном месте на экране. В открывшемся окне можно также отключить виджеты.

  3. Очистка кэша и данных приложений. Это всё занимает иногда очень много системной памяти. В результате аппарат может работать уже не так быстро. Для очистки данных нужно найти в «Настройках» необходимое приложение, выбрать в меню «О приложении»/«Использование памяти», а затем - «Удалить данные» либо «Очистить кэш».

  1. Удаление приложений и использование облегчённых версий. Если вы каким-то приложением не пользуетесь вообще, то его лучше удалить: это очистит память устройства и позволит ему работать быстрее. Кроме того, иногда производители предлагают пользователям несколько вариантов программ, среди которых - облегчённая версия. Её пользоваться тоже можно, но она будет иметь некоторые ограничения в плане функциональности.

  2. Отключение сервисов Google. На самом деле довольно большое количество сервисов Google может просто занимать память и не использоваться. К примеру, это Google Assistant, который на старых устройствах начинает тормозить. Автор советует отключить его: сделать это можно через настройки в аккаунте Google. Из других подобных приложений - цифровая клавиатура, виджет поиска, голосовой ввод.

  3. Обновление Android и приложений. Дело в том, что обновления, как правило, исправляют различные ошибки, возникшие в прошлых версиях операционной системы. То же самое касается различных программ.

  4. Сброс до заводских настроек. Это нужно делать в самом крайнем случае, если больше ничего не помогло. В результате все данные, которые были сохранены в памяти смартфона, удалятся. Поэтому нужно всю необходимую информацию заранее сохранить.