Опубликовано 28 сентября 2022, 13:39
2 мин.

Смартфон с лучшей камерой дешевле 30 тысяч. Xiaomi? Samsung? OnePlus? Или Realme?

Один из них оказался во всём хуже остальных
Ведущий канала «Честный блог» Фил сравнил четыре популярных смартфона среднего класса и выяснил, какой из них по качеству фото и видео превосходит конкурентов, а какой - наоборот.
 Смартфон с лучшей камерой дешевле 30 тысяч. Xiaomi? Samsung? OnePlus? Или Realme?

В выпуске на YouTube-канале «Честный блог» ведущий Фил сравнил четыре устройства средней ценовой категории. Это Samsung Galaxy А53, OnePlus Ace (10R), Xiaomi Redmi Note 11 Pro и Realme 9 Pro+.

При съёмке на фронтальную камеру OnePlus по сравнению с остальными засвечивает задний фон, то есть у него очень узкий динамический диапазон. Вместе с тем Ace (10R) имеет самый широкий угол обзора. На основную камеру в 1080p видео хуже всего снимает Xiaomi, а остальные - примерно одинаково. В 4К стабилизация работает на Samsung лучше, чем на других моделях смартфонов. Широкоугольная камера вновь слабее остальных оказывается у Xiaomi Redmi Note 11 Pro.

Вечерние и ночные снимки на основную камеру по детализации получаются лучше всего на Realme и OnePlus. При этом сама жёлтая картинка выходит на Galaxy A53, а Xiaomi сильно всё засвечивает в отличие от A53. С 10-кратным увеличением самые чёткие фотографии выходят точно так же на OnePlus и Realme.

Широкоугольный объектив справляется с вечерне-ночными фото лучше всего на OnePlus с точки зрения детализации и на Samsung с точки зрения засветов.

В портретном режиме лучше всего показывает себя Galaxy A53 (хотя на нём не всегда хорошо прорисованы детали по сравнению с другими смартфонами). Неплохо справляется и Realme. Хуже остальных делает подобные снимки Redmi: он сильно засвечивает лицо.

Селфи-фото лучше всего делать на Realme либо OnePlus. Хотя Samsung тоже выдаёт неплохие снимки. Хуже остальных здесь всё же оказывается Xiaomi Redmi 11 Pro Plus.

Вывод

Хуже остальных по всем параметрам показывает себя Xiaomi. Samsung с точки зрения деталей уступает остальным, но цветопередача у него хорошая. OnePlus и Realme делали снимки то действительно качественные, то не очень.