Опубликовано 17 октября 2022, 12:13
2 мин.

Настоящий китайский люкс: чем флагманские TWS-наушники Oppo отличаются от AirPods и других конкурентов

И стоит ли их покупать
На YouTube-канале «Польза NET» провели обзор топовых беспроводных наушников Oppo Enco X2. Могут ли они заменить AirPods?
Настоящий китайский люкс: чем флагманские TWS-наушники Oppo отличаются от AirPods и других конкурентов

В комплекте с наушниками Oppo Enco X2 идёт кейс для зарядки, кабель USB-C, краткое руководство, сменные амбушюры (две пары). Кейс изготовлен из глянцевого пластика, его габариты равняются 66x49x22 мм. Однако если специально постараться вытряхнуть из кейса наушники, то они легко вылетят.

Объём аккумулятора составляет 560 мА*ч, а полный цикл зарядки занимает 1 час 36 минут. Есть также поддержка беспроводной зарядки. Перезарядить от кейса наушники можно 4 раза.

Заниматься спортом с этими наушниками можно без проблем: они не вылетают из ушей, если потрясти головой. Кроме того, наушники оснащены дополнительной сеточкой для защиты от грязи и воды. Оснащены Oppo Enco X2 также 6 микрофонами и датчиками автопаузы.

Настоящий китайский люкс: чем флагманские TWS-наушники Oppo отличаются от AirPods и других конкурентов

Управлять наушниками можно и через мобильное приложение. Там вы сможете выбрать необходимый режим, воспользоваться голосовым помощником, подобрать команду, которая будет выполняться при нажатии на левый или правый наушник. Правда, озвучка идёт на китайском языке.

Установлены на Oppo Enco X2 11-миллиметровые динамические драйверы и 6-миллиметровые драйверы с плоской диафрагмой. Чувствительность наушников составляет 118 дБ, частотный диапазон - 20 Гц - 40 кГц, чувствительность микрофона - 38 дБ, активное шумоподавление - до 45 дБ. Есть также у этих наушников режим прозрачности, который работает отлично.

Полный цикл зарядки одного наушника - 1 час 3 минуты, а объём его аккумулятора - 57 мА*ч.

На 60 % громкости с LHDC и без ANC продержались Oppo Enco X2 4 часа 51 минуту.

Присутствует у наушников и защита от влаги по стандарту IP54. То есть, например, во время дождя их можно носить, не опасаясь, что что-нибудь в них повредится.

Задержка в играх составляет 94 мс. Это слегка заметно, но играть не мешает.

Из особенностей Oppo Enco X2 - наличие двойного микрофона с шумоподавлением на базе AI (искусственного интеллекта), а также датчика костной проводимости. Работает всё это хорошо.

На 100-процентной громкости возникает у наушников при воспроизведении музыки небольшая «каша» в звучании. Стоковое звучание Oppo Enco X2 отличается многослойностью, наличием баса, приятной середины, отличной проработкой сцены, глубиной, хорошим отражением инструментала, вокала.

Вывод

Минусов у Oppo Enco X2 как у беспроводных наушников не так много. Это отсутствие кастомного эквалайзера, быстрое появление потёртостей на боксе (однако всё же не такое быстрое, как на кейсе AirPods Pro), заметная задержка звука в играх. В целом эта модель оказалась лучше, чем предыдущая её версия, в том числе по функциональности. Да и плюсом у Enco X2 однозначно больше, чем минусов. Поэтому эти наушники можете смело приобретать.