Опубликовано 01 мая 2022, 09:09
2 мин.

Почему Bluetooth-наушников полно, а Wi-Fi-наушников вообще нет?

Объясняет эксперт
Задумывались ли вы, почему производители не выпускают беспроводные наушники, которые соединяются с устройствами через Wi-Fi? Ответ на этот вопрос дал ведущий YouTube-канала «Мой Компьютер».
Почему Bluetooth-наушников полно, а Wi-Fi-наушников вообще нет?

Скорее всего, у вас есть беспроводная гарнитура, которая работает с устройствами при помощи Bluetooth-соединения. Вообще у подобного вида соединения есть немало недостатков. Это и задержка звука, и его качество, и моно-микрофон, и множество кодеков.

Так почему же тогда не делают наушники с Wi-Fi-соединением? Ведь можно без проблем через него смотреть видео в 4К и другие различные ролики. Чисто теоретически звук должен быть в этом случае лучше, причём проходить он будет без задержек. В чём же тогда причина, по которой не делают Wi-Fi-наушники?

И Bluetooth, и Wi-Fi в основном могут работать в диапазоне 2,4 ГГц. При этом Bluetooth-соединение работает стабильно. Объясняется это тем, что в данном случае используется не 14, а 79 каналов шириной по 1 МГц. Из-за этого снижается скорость передачи, но также реализуется технология Adaptive Frequency Hopping (адаптивная скачкообразная перестройка частоты, благодаря чему канал передачи может меняться до 1600 раз в секунду). То есть вызвать помехи при Bluetooth-соединении сложно.

Почему Bluetooth-наушников полно, а Wi-Fi-наушников вообще нет?

У Wi-Fi такой технологии нет. Когда меняется канал, полностью разрывается соединение. При этом не все устройства способны автоматически подключаться к сети. Если же добавить к 20 роутерам, ноутбукам, смартфонам в доме ещё 50 беспроводных колонок и наушников, то качество соединение станет очень плохим. Работает Wi-Fi таким образом, что чем больше устройств на одном канале передают данные, тем дольше они будут «ждать» своей очереди. Если на канале всего один гаджет, то проблем с задержкой не будет, но если шесть, то эта задержка может составлять сотни миллисекунд.

В результате возникает некая дилемма. Bluetooth отличается помехоустойчивостью и энергоэффективностью, но скорость передачи данных таким способом очень низкая (из-за этого - задержка звука и худшее качество звука). Wi-Fi даёт возможность быстрее передавать данные, но он не так устойчив к помехам и требует больше энергии. И для большинства людей всё ещё преимущества Bluetooth-соединения перевешивают его недостатки.