Опубликовано 20 августа 2009, 14:03

Apple исправила проблему с винчестерами в MacBook Pro

Компания Apple выпустила обновление прошивки Hard Drive Firmware Update 2.0, которое должно устранить проблемы с жесткими дисками в ноутбуках MacBook Pro. Напомним, что эти винчестеры емкостью 500 Гб, чья скорость вращения составляет 7200 оборотов в минуту, стали причиной жалоб пользователей MacBook Pro на частые “зависания” в работе ноутбуков, вызванные остановками жесткого диска. Остановке в работе HDD, как правило, предшествует характерное гудение и несколько щелчков, указывающих на перегрузку считывающих механизмов диска. По данным Apple, проблемные жесткие диски входят в состав ноутбуков, поставленных в продажу в июне текущего года.

MacBook Pro

MacBook Pro

Программное обновление Hard Drive Firmware Update 2.0 доступно для загрузки с сайта технической поддержки Apple или через механизм программного обновления в Mac OS X. Сообщается, что для завершения процесса обновления прошивки пользователям необходимо следовать инструкциям специальной программы, находящейся по адресу /Applications/Utilities/Hard Drive Update.app. Данная утилита запускается автоматически после завершения процесса установки.

Apple так и не обнародовала причины возникновения проблемы с винчестерами в ноутбуках MacBook Pro. Однако эксперты склонны предполагать, что дело тут заключается в недостаточной совместимости с этими компьютерами жесткого диска Seagate Momentus 7200.4. Дело в том, что данная модель использует технологию защиты от сотрясений под названием G-Force. Однако в ноутбуках MacBook Pro эта функция дублируется собственной системой, что потенциально приводит к резким наборам и падениям оборотов диска.

Источник новости: MacNN