Опубликовано 27 апреля 2022, 13:03
2 мин.

iPad Air 5 на процессоре M1 — неудачная модель. Что с ним не так

Рассказал эксперт
Ведущий YouTube-канала Rozetked объяснил, почему покупать iPad Air 5 на M1 - это всё-таки не лучшая идея.
iPad Air 5 на процессоре M1 — неудачная модель. Что с ним не так

Эксперт канала Rozetked на YouTube подробно рассмотрел iPad Air 5 на M1 и сравнил его с другими моделями iPad. По мнению ведущего, из-за некоторых деталей всё же вместо iPad Air 5 лучше купить что-то другое.

iPad Air 5 действительно превосходит iPad Air 4. Внешне, правда, они почти ничем не отличаются: в нижней части задней панель на новом устройстве написано уже iPad Air вместо просто iPad. Все аксессуары также переходят к iPad Air 5 от предыдущего поколения.

Из характеристик изменился у iPad Air 5 по сравнению с прошлой версией объём ОЗУ: 8 ГБ вместо 4 ГБ. Появилась у планшета поддержка 5G. В остальном отличия практически отсутствуют. Частота обновления экрана также осталась 60 Гц.

В бенчмарках iPad Air 5 показывает гораздо лучшие результаты, чем Air 4. То же самое касается скорости экспорта фото: старый планшет справился со 100 файлами за 7 минут 11 секунд, а новый - за 4 минуты 53 секунды. Однако в целом, по словам специалиста, разница в производительности между этими двумя версиями почти не ощущается.

Автономность у iPad Air 5 оказывается ещё хуже, чем у 4-й версии. Связано это с тем, что объём аккумулятора стал меньше, а процессор - мощнее.

Объём внутренней памяти здесь составляет всего 64 ГБ или 256 ГБ. В 2022 году это очень мало для тех, кто, например, любит загружать и смотреть фильмы или обрабатывает фотографии.

Ещё одна серьёзная проблема iPad Air 5 - это качество сборки. Из-за того, что задняя часть планшета соприкасается с батареей, он слишком сильно сжимается и скрипит. Также корпус сам по себе стал тоньше, а значит, менее прочным.

Фронтальная камера теперь 12 МП у iPad Air 5, но расположена она сбоку. За счёт этого при использовании планшета в горизонтальном положении создаётся ощущение, что пользователь смотрит куда-то вбок, а не прямо в камеру.

Скорость передачи данных, несмотря на увеличение с 5 до 10 Гбит/сек, в реальности никак не изменилась. Перемещение 10 ГБ файлов с SSD на планшет заняло и на версии Air 5, и на Air 4 - 30 секунд.

Вывод

По словам специалиста, вместо iPad Air 5 лучше всего приобрести iPad Pro 2018 или 2020 года, который даст гораздо больше возможностей, чем новинка.