Опубликовано 02 июня 2022, 08:29
3 мин.

Как разобраться в китайских ноутбуках: от знаменитых до малоизвестных производителей

Объясняет эксперт
Китайских производителей разной техники, включая ноутбуки, сейчас очень много. Но как выбрать качественную модель, если вы собираетесь приобретать ноутбук из Китая?
Как разобраться в китайских ноутбуках: от знаменитых до малоизвестных производителей

На сегодняшний день существует большое количество китайских брендов. Производители из Китая делают и смартфоны, и ноутбуки, и наушники, и многое другое. Но как разобраться в этом изобилии моделей и фирм? Об этом рассказал ведущий YouTube-канала «Мой Компьютер». Рассмотрел он именно ноутбуки из Китая.

Всем известно, что электроника и техника в России стоит дорого. А сейчас цены ещё больше повысились из-за ухода многих брендов из страны. Но есть возможность покупать всё на AliExpress и оплачивать там всё в долларах (так выйдет однозначно дешевле) - через QIWI кошелёк, если к нему подключить свою банковскую карту.

Среди китайских производителей есть проверенные и надёжные, а есть такие, которых лучше обходить стороной.

Сначала - о «брендовом» Китае. Другими словами, о таких фирмах, как Xiaomi Redmi, Lenovo, Huawei.

У Xiaomi основных линеек ноутбуков имеется три. Это более дешёвые Redmibook, премиальные Notebook Pro, игровые Regmi G. Что касается бюджетных устройств, то на самом деле их минимальная стоимость - 800 долларов, а это вовсе не мало. Однако такая цена вполне оправданна, так как производитель создаёт действительно качественные устройства. На них устанавливаются современные энергоэффективные процессоры AMD и Intel, видеокарты NVIDIA вплоть до RTX 3060, также они обладают хорошим дисплеем, тонким корпусом, удобной клавиатурой. Тем не менее подобные ноутбуки обладают несколькими «подводными камнями»: отсутствие гарантии в России, поставка с китайской версией Windows и без русских букв на клавиатуре, необходимость использовать переходник для зарядки.

Ещё один известный бренд - Lenovo. Минус этих ноутбуков заключается также в отсутствии гарантии. Правда, в отличие от Xiaomi, такой ноутбук вам смогут отремонтировать за деньги. Также нужно быть готовым к отсутствию русских букв на клавиатуре, к европейской вилку у зарядника. Среди интересных моделей - ThinkBook 14 2022 года, который не продаётся в РФ.

Наконец, Huawei. В России эти ноутбуки продаются официально. Но ситуация будет при покупке такой же, как с Lenovo. То есть вы не получите гарантии, модель ноутбука не будет русифицирована.

Как разобраться в китайских ноутбуках: от знаменитых до малоизвестных производителей

AliExpress предлагает также приобрести технику и электронику от малоизвестных производителей. Например, Thunderobot, Chuwi, Machenike, Teclast. Есть ли смысл брать такие ноутбуки?

Компания Thunderobot была основана в 2014 году. По большей части эта фирма создаёт разные игровые ноутбуки. Кроме того, она сотрудничает с Intel, AMD, NVIDIA, так как «железо» устанавливается на устройствах самое современное. В целом Thunderobot производит вполне неплохие игровые лэптопы. Стоимость их даже ниже, чем ноутбуков известных брендов.

Хорошие игровые ноутбуки производит также компания Machenike.

Присутствуют на AliExpress лэптопы фирмы Chuwi. Эта компания известна созданием недорогих планшетов на Android. Ноутбуки же у неё тоже бюджетные. К данной фирме можно добавить Teclast, Dere, Alldocube. Большая часть подобных ноутбуков даст возможность смотреть видео в 4К или сидеть в соцсетях, а вот даже самые простые игры на них пойдут с трудом. Среди неплохих моделей эксперт отметил Chuwi GemiBook Pro, Dere MBook M12, Alldocube GT Book. При этом нужно понимать, что гарантия будет составлять на все эти устройства 14 дней (при покупке на AliExpress - для открытия спора). Кроме того, приобрести для них запчасти будет проблематично.

В заключение специалист рассказал, какие китайские модели лэптопов приобретать не стоит. Это такие устройства, на которых даже нет логотипа. Отличить на AliExpress их от других довольно просто. В описании таких моделей очень много разных старых ревизий процессоров, а производитель не гарантирует установку какого-то одного из них.