Опубликовано 06 ноября 2003, 15:03

Появились фотографии прототипов Sony PSP

Мы сегодня уже писали днем про инициативу Sony выпустить на рынок собственную портативную игровую консоль и сейчас продолжаем эту любопытную тему. Директор Sony Computer Entertainment Кен Кутараги (Ken Kutaragi) продемонстрировал прототип дизайна наладонной игровой консоли Playstation Portable (PSP).

Появились фотографии прототипов Sony PSP

Появились фотографии прототипов Sony PSP

В своем выступлении на конференции Sony Transform 60 Кутараги объявил PSP «вокменом будущего» и добавил что, возможно, устройство будет включать в себя технологии мобильных телефонов.

Как уже заявляла Sony, PSP будет построен на 90 нм процессоре, использующим ядро MIPS 32-бит R4000. Чип будет использовать векторную обработку, продолжающую идеи, заложенные в Intel SSE 2 и PowerPC AltiVec. Ядро будет оснащено 8Мб встроенной памяти, работающей на частоте 333 МГц с полосой пропускания 2,6 Гбит/с. Второе MIPS R4000 ядро со встроенными 2 Мб памяти будет задействовано для поддержки медиафункций.

Наряду с двумя вычислительными ядрами будут также два выделенных графических процессора, – один для высокоуровневых графических манипуляций, а второй – для обработки пикселов. Этот второй видеопроцессор будет оснащен 2Мб видеопамяти, соединенной с ним 256-битной 5,3 Гбит/с шиной. Графическая подсистема будет выдавать 664 млн. пикселов в секунду в 24-х битном цвете и обрабатывать 33 млн. полигонов с поддержкой трансформации и световых эффектов.

PSP будет поддерживать многоканальный звук Dolby 7.1, воспроизведение MP3, AAC, ATRAC3 и MPEG4. На 1,8 Гб двухслойный носитель Universal Media Disc (UMD), выполненный по сходной с DVD технологии, будет помещаться до двух часов видео с качеством DVD, или 4 часа со «стандартным» качеством. Для вывода изображения предусмотрен 4,5" широкий LCD дисплей с соотношением сторон 16:9 и разрешением 480 x 272 точек.

Одной из ключевых особенностей PSP будет также поддержка беспроводного стандарта 802.11b и многопользовательских игр с его использованием. Ожидается, что будут выпускаться несколько моделей PSP с различным сочетанием функций. Кутараги подчеркнул, что речь идет только о прототипе, и конечный дизайн еще не утвержден.

Источник новости: 3DNews