Опубликовано 17 сентября 2008, 15:10

Не выбрасывай! или 10 лучших способов использовать старый ПК

1.Превратите его в TV-тюнер.

Много современных TV-тюнеров, как, например Hauppauge WinTV GO-Plus, требует только 100 МГц CPU для того чтобы проигрывать ТВ-сигнал в реальном времени. Но, для того чтобы вы могли записать видео-поток нужен процессор помощнее – около 700 МГц. Зато вы сможете сохранять любимые передачи в DVD качестве, причем можно использовать запись по расписанию. Все тюнеры обеспечены необходимым для записи ПО. Вероятнее всего вы захотите смотреть ТВ-программы не на экране старого монитора, а на своем телевизоре, тогда обратите внимание на тюнеры ShowShifter (по цене прмерно 30 фунтов стерлингов) и SageTV (около 40) – они разработаны так, что способны воспроизводить сигнал на телевизоре.

2.Помогите найти лекарство от рака.

Система распределенных вычислений это, наверное, самый филантропический способ применения для старого ПК. Некоторые научные проекты требуют огромных компьютерных ресурсов, поэтому ваш старичок в силу своих возможностей может помочь ученым анализировать цепи ДНК для поиска лекарств от таких болезней как рак, или обрабатывать данные, приходящие со спутников, сканирующих космическое пространство в поисках внеземной жизни.

3.Продайте его.

Старые компьютеры быстро теряют свою стоимость, так что если вам есть что продать, не стоит с этим затягивать. Если у вас имеется редкая штуковина из компьютерных внутренностей, то можно выставить ее на интернет-аукцион (например, eBay). Есть шанс выручить за старую технику даже больше, чем она стоит на самом деле.

4.Подарите его.

Почему бы не отдать этот ПК вашей любимой двоюродной бабушке? Неважно, что он не сможет проигрывать видео в высоком разрешении, зато он вполне справится с просмотром веб-страниц, отображением цифровых фотографий и сможет запустить офисные приложения. Для новичка это как раз то что нужно, чтобы вникнуть в тонкости современных технологий.

5.Переработайте его.

Согласно данным исследовательских организаций, на изготовление одного монитора производитель использует 240 килограмм ископаемого топлива, 22 килограмма химических веществ и 1500 литров воды! Каждый год в окружающую среду выбрасывается 1,8 миллионов тонн электронных отходов.

Чтобы хоть как-то поспособствовать защите природы, сдайте старый ПК в ближайший центр по переработке электронного оборудования.

6.Обманите вора!

old PC-728-75

old PC-728-75

Поставьте 10-летний, забрызганный кофе, пожелтевший от времени ПК с гордой наклейкой на корпусе «486» где-нибудь на самом видном месте у вас дома. Если в ваш дом (надеемся, что этого никогда не произойдет, смайлик) проберется вор, он в первую очередь схватит именно эту «реликвию», и даже не подумает о том, что его нагло обманули.

7.Сделайте из него музыкальный центр.

Даже старый процессор способен проигрывать цифровую музыку в формате WMA или MP3. И даже на жестком диске небольшого объема поместится достаточно много музыкальных дорожек. Если к этому добавить еще и мощные колонки, то вы получите самый настоящий музыкальный центр. А если вы используете древний ноутбук – то это вообще замечательно. Кстати, можно заставить музыку проигрываться в одно нажатие кнопки питания. Для этого поставьте Windows Media Player (WMP) в автозапуск, создайте новый плэйлист со всеми песнями, что есть на ПК, затем установите WMP в произвольный режим воспроизведения.

8.Пожертвуйте им.

Мы живем в XXI веке, но все равно есть миллионы детей, которые никогда не видели компьютера. Пожертвуйте свой старый ПК в любую школу, хотя, в принципе, не важно куда, главное чтобы его могли потом использовать. Есть даже специальные организации, которые принимают старые компьютеры для благотворительности.

9.Используйте его как игровой сервер.

Если вы любите играть с друзьями в мультиплеерные игры, то предпочтительнее всего использовать свой собственный сервер, это исключит задержки при соединении и злых модераторов.

10.Используйте его как машину для тестов.

Если часто встречаетесь с вирусной опасностью, то используйте старый ПК как машину для тестирования. Его вполне можно использовать как средство для загрузки вложений писем и программ из Internet. Можете устанавливать на старый компьютер различные программы, так будет возможность оценить пользу от них до установки на основной ПК и избежать замусоривания системы.

Источник новости: techradar