Опубликовано 16 января 2022, 20:40
2 мин.

Чем метавселенная может быть опасна для человечества: отвечает учёный

В наши дни постепенно идея такого мира воплощается в реальность
Новый виртуальный мир под названием «метавселенная» постепенно становится всё более реалистичным. Но вместе с тем по поводу него возникают множество вопросов: точно ли будет он безопасным, сможем ли мы контролировать всё, что в нём происходит, и т.п. Об этом - в материале BBC Science Focus Magazine.
Чем метавселенная может быть опасна для человечества: отвечает учёный

Дэвид Рид, профессор Ливерпульского университета Хоуп, рассказал, что представляет собой метавселенная и что ждёт человечество после её появления.

Что такое метавселенная? По словам эксперта, это нечто вроде воплощённого интернета (такое определение дают чаще всего). То есть это пространство, похожее на реальную жизнь, которое на самом деле ей не является.

При этом нужно сказать, что метавселенная - уже в нашей реальности. К примеру, в Сеуле планируется создать целую виртуальную экосистему, включающую в себя несколько направлений. Среди них - туризм, образование, государственные службы и пр.

При этом метавселенная предоставляет множество возможностей. В ней можно осуществлять всё то же, что и в интернете, но гораздо лучше и эффективнее. Но в чём тогда её опасность? Аватары, с которыми пользователи будут взаимодействовать, могут оказаться совсем другими людьми. Мошенникам в целом становится гораздо проще действовать при помощи использования метода социальной инженерии. Полиции также гораздо сложнее будет контролировать вещи вроде просмотра порнографии, участия в актах насилия, издевательствах и т.п. Это связано с тем, что сейчас в метавселенной не существует правил.

Чем метавселенная может быть опасна для человечества: отвечает учёный

Кроме этого, объём данных, который находится в метавселенной, будет гораздо больше. Отчасти потому, что при перемещении по такому миру будут генерироваться (создаваться) гораздо больше данных в целом: например, добавится биометрическая информация.

Из опасных последствий метавселенной специалист называет её влияние на психологическое состояние людей. У них появится зависимость о этого мира, и они станут проводить там целые дни.