Опубликовано 08 сентября 2022, 18:36
2 мин.

Четыре способа понять, действительно ли вас любит ваша кошка

О них рассказали специалисты
Все владельцы кошек время от времени задаются вопросом, а любит ли их на самом деле их питомец. И определить это, как утверждают учёные, можно по четырём признакам.
Четыре способа понять, действительно ли вас любит ваша кошка

Научные исследования показывают, что кошки совсем незаслуженно имеют репутацию холодных и отчуждённых домашних животных. Дело в том, что в ходе эволюции кошки стали более независимыми животными, чем собаки. Но при этом у кошек при одомашнивании развилась способность формировать социальные связи не только с сородичами, но и с людьми.

На самом деле многие кошки проявляют привязанность к людям и в целом очень их ценят. По отношению к человеку кошки ведут себя так же, как с другими кошками. Поэтому присмотритесь к поведению вашего кота, если хотите понять, любит ли он вас.

  1. Обратите внимание на запах. Кошки при помощи пахучих желез, которые находятся у них на боках, на голове и вокруг ушей, «помечают» членов своей социальной группы или семьи. То есть если кошка трётся головой или боком о вас, то это значит, что она считает вас своим другом.

  2. Посмотрите, как кошка вас приветствует. Если она поднимает при этом вертикально хвост, то она показывает дружеские намерения. Также некоторые кошки при помощи хвоста, который поднят вверх и напоминает вопросительный знак, приветствуют того, кто им нравится, или показывают, что хотят поиграть.

В знак дружбы кошка может обвить хвостом вашу икру. А если животное переворачивается на бок и обнажает живот, это значит, что кошка вам полностью доверяет. Также она может здороваться при помощи буквально - при помощи мяуканья или тереться о вас головой.

Четыре способа понять, действительно ли вас любит ваша кошка
  1. Замечайте моргания. Кошки могут медленно моргать, когда смотрят на других кошек, с которыми у них хорошие отношения. Согласно научным исследованиям, такое медленное моргание может быть связано с выражением доверия, удовлетворённости и привязанности, подобно улыбке человека.

  2. Посмотрите, насколько близко кошка подходит. Кошки очень ценят личное пространство и не любят, когда в него вторгаются непрошеные гости. Поэтому если ваша кошка сворачивается калачиком у вас на коленях, значит, она вам полностью доверяет. Кроме того, если она начинает облизывать ваши руки или ваше лицо, значит, она таким образом хочет проявить нежность по отношению к вам.