Опубликовано 22 апреля 2002, 12:12

Чип XP4 от Trident появится сперва на рынке ноутбуков

По информации XP4 сначала на рынке ноутбуков. В настоящее время компания приняла заказы на чипы от трех основных контрактных производителей ноутбуков на Тайване. Серийное производство чипов начнется в мае.

Ядро XP4, производимого корпорацией United Microelectronics по 0,13-мкм технологии, используется в графических решениях и чипсетах с интегрированным графическим ядром, таких как CyberAladdin-P4 (совместная разработка Trident и ALI). По словам представителей компании, производительность XP4 сравнима с производительностью NV17 и Radeon 7500.

Несмотря на такие показатели, Trident не планирует выходить на рынок настольных систем, по крайней мере, пока, учитывая жестокую конкурентную борьбу nVidia и ATI, а также предвидя появление на рынке интегрированных чипсетов Intel. В настоящее время Trident занимает 23% рынка графических чипов для ноутбуков.

Хотя сектор графических чипов для настольных систем находится в настоящее время в центре внимания, рынок ноутбуков – арена для последующей борьбы. На сегодняшний день самое сильное положение в этом секторе у ATI, конкурентами компании являются SiS и nVidia.

Источник новости: Digitimes