Опубликовано 12 апреля 2022, 10:15
2 мин.

Что было бы с Землёй, если бы Луна не могла отражать солнечный свет

Объясняет эксперт BBC Science Focus Magazine
Представьте, что Луна вдруг стала полностью чёрной. Что бы тогда произошло с жизнью на Земле? Ответ - в материале.
Что было бы с Землёй, если бы Луна не могла отражать солнечный свет

Если бы Луна не могла отражать солнечный свет, то она не могла бы и освещать нашу планету, утверждает зоолог Луис Вилласон. В этом случае она перемещалась бы по небу практически незаметно для людей. Поэтому определить её фазу было бы почти невозможно: разве что по высоте весеннего и квадрантного приливов.

Вообще окололунный ритм играет важную роль в жизни некоторых животных и растений. К примеру, кораллы на Большом Барьерном рифе в полнолуние ежегодно спариваются (такой процесс называется нерестом). Это даёт возможность им сделать так, чтобы яйцеклетки и сперматозоиды всех полипов были в воде одновременно, что увеличивает вероятность оплодотворения.

Что было бы с Землёй, если бы Луна не могла отражать солнечный свет

Используют для миграций лунный цикл и птицы. Так, буревестник Барау прилетает в места гнездования ежегодно в разное время в зависимости от погодных условий и пищи. Однако это всегда происходит в полнолуние.

Известно, что в полнолуние Луна становится более яркой, чем обычно. Вообще её яркость равняется менее одной тысячной процента яркости солнечного света. Но это всё равно в тысячу раз ярче света звёзд. Если бы не было лунного света, то животные, которые охотятся в ночное время, должны были бы ориентироваться на ощупь либо при помощи эхолокации.

Кроме того, млекопитающие претерпели эволюцию именно потому, что существовал лунный свет. Самые первые такие животные возникли, когда в дневное время господствовали динозавры. Поэтому зрение млекопитающих всё ещё специально приспособлено к работе при свете Луны.