Опубликовано 06 февраля 2022, 14:50
1 мин.

Что делать, если вы обнаружили, что ваш QR-код недействителен

Рассказывает «Лайф»
Бывают случаи, когда человек прошёл вакцинацию, а его QR-в=код недействителен. Что с этим можно сделать - разобрался «Лайф».
Что делать, если вы обнаружили, что ваш QR-код недействителен

В России многие жители сталкиваются с тем, что их QR-код после вакцинации оказывается недействительным при сканировании. Чем это может быть вызвано? Как отмечает автор, это связано с обновлением на Госуслугах. С 1 февраля в систему должны были занесены те, кто уже имеет антитела к ковиду.

Вероятнее всего, в системе просто произошёл сбой. Именно поэтому сертификаты некоторых граждан и стали недействительными.

Есть и другая причина такого сбоя. Возможно, человек просто предъявляет при входе в торговый центр или другое общественное место старый сертификат. Всё дело в том, что при ревакцинации прошлый QR-код перестаёт действовать.

Что делать, если вы обнаружили, что ваш QR-код недействителен

Как же обновить QR-код, если он недействителен? Если срок действия истёк, то его можно получить любым способом, которым вам будет удобно. А при повторной вакцинации новые сертификаты создаются автоматически.

Также жители Москвы могут получить сертификат через mos.ru, приложение «ЕМИАС.Инфо». Ещё один вариант - через Госуслуги.