Опубликовано 21 апреля 2022, 10:59
1 мин.

Что делают другие вороны, когда одна из них умирает: рассказывает учёный

Птицы ведут себя при этом довольно необычно
Вороны - очень умные птицы. Причём они даже могут проводить особые ритуалы, когда один из них умирает. А ещё умеют сочувствовать. Обо всём этом рассказала исследователь птиц доктор Каэли Свифт.
Что делают другие вороны, когда одна из них умирает: рассказывает учёный

На самом деле вороны отличаются от большинства других птиц. В основном - строением мозга. В отличие от остальных они способны изучать новые звуки на протяжении всей жизни, говорит доктор Каэли Свифт из Вашингтонского университета. К тому же они могут даже имитировать человеческую речь.

Также вороны очень умны. Известно, что, например, новокаледонские вороны могут создавать разные орудия труда: прежде всего - крючки. Для этого они используют части растения под названием панданус.

Есть у ворон и специальные ритуалы. Если одна из ворон умирает и её находит другая, то она посылает остальным сигнал тревоги. В итоге все вороны собираются вместе около мёртвой птицы, а минут через 15-20 разлетаются кто куда. То есть у них проходят своеобразные «похороны».

Что делают другие вороны, когда одна из них умирает: рассказывает учёный

Правда, учёные наблюдали за поведением ворон, если те находили именно незнакомого мёртвого сородича. Возможно, их поведение при обнаружении знакомой птицы становится другим.

Также экспертам удалось узнать, что вороны воспринимают человека рядом с мёртвой птицей, как хищника. Даже если он оказался там случайно.

Были и моменты, которые очень удивили специалистов. Когда они оставляли мёртвую ворону лежать на тротуаре, то иногда вороны могли начать клевать тело, чтобы проверить действительно ли птица мертва, или даже начать спариваться с животным.