Опубликовано 03 апреля 2022, 11:51
4 мин.

Что, если бы Второй мировой войны никогда не было

Об этом варианте развития событий рассказали на YouTube-канале The Infographics Show
Представьте, что Вторая мировая так и не началась. Как бы тогда выглядел мир? На этот вопрос отвечает ведущий канала The Infographics Show в одном из выпусков.
Что, если бы Второй мировой войны никогда не было

По словам ведущего, если бы Вторая мировая война не началась, то история бы выглядела ещё необычнее, чем сейчас. Вообще есть много факторов, которые могли бы предотвратить этот конфликт.

Первый фактор - изменение отношения к коммунизму и фашизму во всём мире. После Первой мировой СССР обратился к политике «революции за границей». Она предполагала, что единственный наиболее эффективный вариант борьбы с капиталистическими державами - это поощрение коммунистических революций внутри этих стран. Ленин был удивлён, увидев, как рабочих просто отправляют в этих странах воевать, тогда как те, кто занимает высокое положение, приобретают всё больше власти. Также известно, что Гитлер был уверен, что и Германия подрывается из-за коммунистов (хотя было это не совсем так). Если бы Второй мировой не было, то забастовки рабочих в Германии, США и других странах представляли бы действительно угрозу для существующей власти.

После этого Франция и Великобритания поняли бы, что с Гитлером у них больше общего, чем с СССР. Далее Германия продолжала бы готовить армию к войне, однако направились бы все силы не на запад, а на восток. Затем Германия подписала бы соглашение с Польшей: в обмен на Польский коридор и воссоединение Восточной Пруссии немецкая сторона должна была помочь восстановлении Речи Посполитой на востоке.

Напасть на Советский Союз Гитлер хотел по двум причинам. Первая - коммунистические революции в стране, вторая - множество природных ресурсов на юге СССР.

После того как немецкие войска помогли бы объединить Восточную Пруссию, они бы переместились в Польшу. Вместе с польской армией они бы захватили большую часть Литвы и официально восстановили бы территорию Речи Посполитой.

В СССР стали бы готовиться к войне с Германией. Однако есть два важных фактора, которые бы препятствовали возможности Советского Союза дать отпор Гитлеру. Это поддержка немецкого наступления британскими и французскими военно-морскими силами, а также отсутствие помощи со стороны США (с точки зрения оснащения военной техникой). Более того, у Штатов не было бы даже особых причин помогать СССР, так как во время Второй мировой целью американцев было уничтожение немцев.

Что, если бы Второй мировой войны никогда не было

Далее Гитлер с лёгкостью бы захватил Москву и не пошёл бы дальше не восток. У него в руках оказались бы огромные запасы нефти, зерна, полезных ископаемых.

Также лидеру необходимо было бы время, чтобы нарастить силы Третьего рейха. Поэтому игнорировать мнение народов других национальностей он бы не мог. Вместо концлагерей люди вынуждены были бы жить в трудовых лагерях и гетто.

В это время в Европе началась бы гонка вооружений, так как Советский Союз стал бы стремительно распадаться.

Что касается азиатской стороны, то в Японии армия сосредоточилась бы уже на завоевании Китая и устранении США. Они бы напали на базы, расположенные на Филиппинах. Что же касается других стран, то, например, Великобритания без поддержки Штатов она не смогла бы противостоять флоту Японии. Поэтому страна медленно бы начала захватывать необходимые ей территории.

Гитлер в ответ на действия Японии по захвату колоний не предпринял бы ничего. Поэтому европейские державы одна за другой уступили бы японской стороне свои колонии. США же после нападения на их базу на Филиппинах начинают готовиться к войне. Их флот перебрасывается в Тихий океан. В результате японский флот потерпел бы поражение, а после этого наступила бы блокада Японии Штатами. В итоге граждане Японии просто умирали бы от голода.

Кроме того, автор добавляет, что выгоды Штаты от снабжения оружием европейских стран для борьбы с нацистами не получат совсем. А восстановление экономики в этом случае заняло бы ещё больше времени, чем если бы была Вторая мировая.

Также без объединения Европы и США не существовало бы и атомного оружия. Точнее, первые бомбы появились бы в Великобритании, и гораздо позже. После них оружие создадут Германия и США. Кроме того, сверхдержавами бы в этом сценарии являлись бы уже именно эти две страны.

Но Гитлер всё так же бы мечтал о Третьем рейхе. Поэтому он стал бы готовиться к нападению на Францию и Великобританию, так как сотрудничество этих государств угрожало бы достижению его цели. США бы в этом случае отказались бы помогать Германии. Если бы в итоге у нацистской Германии получилось осуществить все свои планы, то она стала бы могущественной державой, полностью контролирующей всю Европу.