Опубликовано 05 апреля 2022, 16:38
1 мин.

Что представляет собой карликовая планета

Объясняет профессор физики и астрономии
Наверняка вы слышали выражение «карликовая планета». Но что оно означает на самом деле и чем такая планета отличается от остальных? Ответ - в статье.
Что представляет собой карликовая планета

Ваге Перумян, профессор физики и астрономии Колледжа литературы, искусств и наук USC Dornsife (США), что термин «карликовая планета» появился в 2006 году благодаря Международному астрономическому союзу.

Есть несколько признаков, по которым специалисты определяют планету. Космический объект должен быть достаточно большим; объект должен иметь круглую или сферическую форму; объект не должен делить свою орбиту с другими космическими объектами, кроме спутников. Если планета соответствует только двум первым критериям, то она считается карликовой. Именно поэтому, кстати, Плутон стали считать карликовой планетой. В то же время статус карликовой планеты, наоборот, приобрела Церера, которую ранее считали астероидом.

Что представляет собой карликовая планета

На сегодняшний день известны пять карликовых планет в Солнечной системе. Это Плутон, Церера, Макемаке, Эрида, Хаумеа. Но этот список, по словам автора, будет пополняться.

При этом карликовые планеты не похожи на нашу. Они гораздо меньше Земли и имеют меньшую массу. Так, масса «голубой планеты» больше массы Цереры примерно в 6400 раз. Кроме того, температура на этих планетах очень низкая: например, средняя температура Плутона - минус 240 градусов Цельсия.

А есть ли шанс, что на таких планетах существует жизнь? Эксперт отмечает, что для этого нужны три вещи: источник энергии, вода и молекулы, содержащие углерод. Все карликовые планеты не имеют первого элемента: они просто находятся слишком далеко от Солнца.