Опубликовано 11 сентября 2022, 14:23
2 мин.

Что произойдёт, если вы во время полёта на самолёте разобьёте иллюминатор

Давайте представим, что такое действительно произошло
Чисто теоретически иллюминатор авиалайнера может разбиться во время полёта. А вот то, как будут развиваться события дальше, зависит от нескольких факторов.
Что произойдёт, если вы во время полёта на самолёте разобьёте иллюминатор

Первое, что влияет на развитие ситуации после случайного разбивания иллюминатора самолёта, - это высота полёта. Чем лайнер находится выше, тем меньше в этой области кислорода и тем ниже там температура.

Если всё произойдёт на небольшой высоте, то все пассажиры останутся в безопасности. Объясняется это тем, что и давление, и температура за бортом будут почти такие же, как на земле. Правда, при этом будет очень сильно дуть. Но всё должно в итоге закончиться благополучно, так как в подобных ситуациях пилоты опускают самолёт до минимально допустимой высоты и экстренно садят лайнер в ближайшем аэропорту.

Что произойдёт, если вы во время полёта на самолёте разобьёте иллюминатор

Но чем выше в момент аварии будет находиться самолёт, тем опаснее будут последствия для пассажиров. Если разница между давлением внутри авиалайнера и за бортом будет существенной, то это может привести к взрывной декомпрессии. В итоге у человека могут повредиться барабанные перепонки и лёгкие. А вот тяжесть этих повреждений зависит от того, насколько близко он будет сидеть по отношению к иллюминатору.

Кроме того, во время взрывной декомпрессии могут пострадать элементы обшивки лайнера. А сделаны эти элементы из металла. Поэтому если вы не будете в этот момент пристёгнуты, то вас может засосать в образовавшуюся дыру. И подобные случаи уже были.

Ещё температура за бортом на большой высоте может равняться -50 градусам. Помимо этого, кислорода вам тоже будет не хватать. Если вы не успеете вовремя надеть кислородную маску, то просто потеряете сознание.

К счастью, стекло иллюминатора самолёта само по себе очень крепкое. Поэтому повредить его возможно лишь при помощи каких-то посторонних предметов. Также подобное происходит из-за взрыва двигателя или при столкновении с птицами, но случается всё это редко.